Verzeichnis der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

 

Name Funktion Sprechstunde Kontakt
Barbara Baumann-Severin,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Italienisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
bbaumannseverin@romanistik.uni-kiel.de
Paola Blatter-Chan Lehrstuhlbüro Gómez-Montero

Lehrbeauftragte
Spanisch
Mo - Do,
12:30 - 16:00 Uhr
Zi. 104, Tel. 880-3339
blatter.chan@romanistik.uni-kiel.de
Karl Alfred Blüher,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry    
Victor Bermúdez, Dr. phil. Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch
Mo - Do
9 - 16 Uhr
Zi. 111, Tel. 880-3304
victor.bermudez@romanistik.uni-kiel.de
Francesca Bravi,
Dr. phil.
Lektorin Italienisch,
ERASMUS-Beauftragte

nach Vereinbarung

Zi. 130, Tel. 880-2267
francesca.bravi@romanistik.uni-kiel.de
Isabelle Chopin,
Dr. phil.
Lektorin Französisch

Mo, 14 - 15 Uhr

Zi. 109, Tel. 880-3302
ichopin@romanistik.uni-kiel.de
Elmar Eggert,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Romanische Sprachwissenschaft

Mi, 12-13 Uhr

Zi. 116, Tel. 880-2269, Fax 880-2185
elmar.eggert@romanistik.uni-kiel.de
Ana Isabel Erdozáin,
Dr. phil.
Lektorin Spanisch,
ERASMUS-Beauftragte

Mi, 9 - 10 Uhr
&
nach Vereinbarung

Zi. 129, Tel. 880-3306
aierdozain@romanistik.uni-kiel.de
Paloma Fernández,
Dr.
Lektorin Spanisch Do, 13 - 14 Uhr Zi. 129, Tel. 880-3306
paloma.fernandez@romanistik.uni-kiel.de
Victor Andrés Ferretti,
Prof. Dr. phil.

Ruf an die Universität Augsburg

 

victor.ferretti@philhist.uni-augsburg.de
Janne Friederike Ferretti Lehrbeauftragte Kulturmanagement nach Vereinbarung per Mail Koboldstraße 4, Raum 04.07, Tel. 880-5932
jferretti@uv.uni-kiel.de
Monique Fritscher Lektorin Portugiesisch nach Vereinbarung per Mail Zi. 132, Tel. 880-3348
mfritscher@romanistik.uni-kiel.de
Javier Gómez-Montero,
Prof. Dr.phil.
Lehrstuhl Spanische, Portugiesische,
Französische Literaturwissenschaft

Mi, 12-14 Uhr

Zi. 103, Tel. 880-1526 gomez.montero@romanistik.uni-kiel.de
Karina Gómez-Montero,
Dr. phil.
     
Antonia Grage Lehrbeauftragte
Französisch
nach Vereinbarung Zi. 107, Tel. 880-2263
agrage@romanistik.uni-kiel.de
Fadime Gülaydin Bibliotheksangestellte   Bibliothek, Tel. 880-3335

Monika Guttack, Dr. phil.
OStR'in i.H.

Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

Mo,
nach Vereinbarung

Zi. 112, Tel. 880-2261
mguttack@romanistik.uni-kiel.de
Melanie Hänel Lehrbeauftragte
Französisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
melanie.haenel@romanistik.uni-kiel.de
Andreas Harder,
Dr. phil.
Lehrbeauftragter
Italienisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
andreas.harder@fh-luebeck.de
Jimena Hernández Alcalá Lektorin Spanisch nach Vereinbarung Zi. 111, Tel. 880-3304
forum@romanistik.uni-kiel.de
Ulrich Hoinkes,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Sprachwissenschaft und Didaktik
Französisch, Spanisch, Italienisch,
Bildungsforschung ZeBiG

Do, 14 - 15 Uhr
Zi. 114, Tel. 880-2265, Fax 880-1765
hoinkes@romanistik.uni-kiel.de
Susanna Hönig Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

nach Vereinbarung

Zi. 108, Tel. 880-3301
shoenig@romanistik.uni-kiel.de
Béatrice Jakobs,
Prof. Dr. phil.
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft,
Studienfachberaterin

Di, 14:30 - 16:30

Zi. 107, Tel. 880-2264
bjakobs@romanistik.uni-kiel.de
María-Luisa Jiménez-Villarejo,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte Spanisch

nach Vereinbarung per Mail

Zi. 108, Tel. 880-3301
mjimenez@romanistik.uni-kiel.de
Lydie Karpen Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
ERASMUS-Beauftragte

Do, 10-11 Uhr

Zi. 112, Tel. 880-2261
lkarpen@romanistik.uni-kiel.de
Hendrik Keilhauer,
StR i.H.
Abgeordnete Lehrkraft
Italienische Didaktik


Mi, nach Vereinbarung

Zi. 130, Tel. 880-2267
hkeilhauer@romanistik.uni-kiel.de
Kathrin Krüger,
StR'in i.H.
Abgeordnete Lehrkraft
Französische Didaktik
nach Vereinbarung Zi. 109, Tel. 880-3302
k.krueger@romanistik.uni-kiel.de
Jens Langholz,
Prof. Dr.
Lehrbeauftragter
Kulturmanagement
   
Katia Macé Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
DFG-Projekt Thun
Mi, 11 - 12 UHr Zi. 112, Tel. 880-2261
kmace@romanistik.uni-kiel.de
Mar Mañes-Bordes,
Dr. phil.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Spanische
Sprachwissenschaft

Lektorin Katalanisch

Mi, 14 - 15 Uhr Zi. 120, Tel. 880-2268
manes@romanistik.uni-kiel.de
Isabel Murillo Wilstermann Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 111, Tel. 880-3304
imurillo@romanistik.uni-kiel.de
Frank Nagel,
Dr. phil.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische und Französische
Literaturwissenschaft

Studienfachberater

nach Vereinbarung

Zi. 123, Tel. 880-2476
franknagel@romanistik.uni-kiel.de
Patriciane Yangue Njamen Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
p.njamen@romanistik.uni-kiel.de
Johanne Peemöller,
Dr. phil., Akad. Oberrätin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Französische Sprachwissenschaft

Mi, 9 - 10 Uhr

Zi. 131, Tel. 880-1293
jpeemoeller@romanistik.uni-kiel.de
Benjamin Peter,
M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische Sprachwissenschaft

Studienfachberater


Fr, 10 - 12 Uhr

Zi. 119, Tel. 880-4647
benjamin.peter@romanistik.uni-kiel.de
Iris Peters,
M.A.
Lehrstuhlbüro Eggert/Hoinkes Mo - Do, 10 - 12 Uhr Zi. 118, Tel. 880-3307, Fax 880-5787
ipeters@romanistik.uni-kiel.de
Dirk Pförtner,
Dr. phil.

Lehrstuhlbüro Zaiser

Lehrbeauftragter Französische
Literaturwissenschaft

nach Vereinbarung

Zi. 122, Tel. 880-2266
dpfoertner@romanistik.uni-kiel.de
Cristina Portero Barcenilla, Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
cportero@romanistik.uni-kiel.de
Ana Ramm Lehrbeauftragte Rumänisch nach Vereinbarung  Zi. 108, Tel. 880-3301
gasananna@yahoo.de
Marita Rainsborough
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Portugiesisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mrainsborough@romanistik.uni-kiel.de
Facundo Reyna Muniain Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische Sprachwissenschaft
nach Vereinbarung Zi. 111, Tel. 880-3304
reynaf@romanistik.uni-kiel.de
Mario Ruiz Moreno Wissenschaftl. Mitarbeiter
Spanische Sprachwissenschaft
nach Vereinbarung Zi. 119, Tel. 880-4647
mruizmoreno@romanistik.uni-kiel.de
Andrea Schlüter Geschäftszimmer Mo - Do, 10 - 12 Uhr 
 
Zi. 106, Tel. 880-2263, Fax 880-2477
aschlueter@romanistik.uni-kiel.de
Jürgen Schmidt-Radefeldt,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry    
Elovy Schmitz Lehrbeauftragte Spanisch Do, 14 - 15 Uhr Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Dorothee Scholl,
Prof. Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Französisch/Italienisch
  Zi. 107, Tel. 880-2264
dscholl@romanistik.uni-kiel.de
Anna Siebert Lehrbeauftragte für das Kulturmanagement nach Vereinbarung  Zi. 108, Tel. 880-3301
anna.siebert@romanistik.uni-kiel.de
Joachim Steffen,
Prof. Dr. phil.
Wissenschaftl. Mitarbeiter im Projekt CHSF, Campus-Berater der Alexander von Humboldt-Stiftung   Joachim.Steffen@philhist.uni-augsburg.de
Merle Struve Lehrbeauftragte
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mstruve@romanistik.uni-kiel.de
Harald Thun,
Prof. em. Dr. phil.
Romanische Sprachwissenschaft
DFG-Projekt: Corpus Historique
du Substandard Français (CHSF)
  Zi. 133, Tel. 880-5079
thun-office@romanistik.uni-kiel.de
Alma Sánchez Lektor/in Galicisch

nach Vereinbarung

Zi. 132, Tel. 880-3348
asanchez@romanistik.uni-kiel.de
Anne-Laure Vandeputte Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Fabien Vitali, Dr. phil. Wissenschaftl. Mitarbeiter
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft
Di, 14 - 15 Uhr Zi. 123, Tel. 880-2476
vitali@romanistik.uni-kiel.de
Adriel Watt Bibliothekar   Bibliothek, Tel. 880-3334
fb.romanistik@ub.uni-kiel.de
Antje Wienke Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Bildungsforschung (ZeBig)
nach Vereinbarung Zi. 120, Tel. 880-3300
awienke@romanistik.uni-kiel.de
Antje Wilker,
StR'in
Abgeordnete Lehrkraft,
Französische Didaktik
nach Vereinbarung Zi. 112, Tel. 880-2261
awilker@romanistik.uni-kiel.de
María Inés Xet Monzón Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 105, Tel. 880-3305
forum@romanistik.uni-kiel.de
Rainer Zaiser,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl Französische und
Italienische Literaturwissenschaft

Mi, 12 - 13 Uhr

Zi. 113, Tel. 880-2262, Fax 880-1526
rainer.zaiser@romanistik.uni-kiel.de