Verzeichnis der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NAME

FUNKTION

SPRECHSTUNDE

KONTAKT

Judith Adam

Lehrbeauftragte Italienisch

 

jadam@romanistik.uni-kiel.de

Alejandro Arroyo Fernández, Dr. phil.

Lehrbeauftragter Spanisch

 

aarroyo@romanistik.uni-kiel.de

Barbara Baumann-Severin,
Dr. phil.

Lehrbeauftragte Italienisch

 

Zi. 108, Tel. 880-3301
bbaumannseverin@romanistik.uni-kiel.de

Francesca Bravi,
Dr. phil.

Lektorin Italienisch,
ERASMUS-Beauftragte

Terminvereinbarung per Mail 

Zi. 130, Tel. 880-2267
francesca.bravi@romanistik.uni-kiel.de

Alexander Brück

Lehrbeauftragter Spanisch

Terminvereinbarung per Mail 

a.brueck@romanistik.uni-kiel.de

Isabelle Chopin,
Dr. phil.

Lektorin Französisch

Terminvereinbarung per Mail 

Zi. 109, Tel. 880-3302
ichopin@romanistik.uni-kiel.de

Kyra Clausen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin OLaD@SH OLaD-Projekt,
Lehrbeauftragte Videoprojekt

Terminvereinbarung per Mail

Zi. 120, Tel. 880-2268
kclausen@romanistik.uni-kiel.de

Mila Cubillana Girón

Lehrbeauftragte Spanisch

Terminvereinbarung per Mail 

mcubillana@romanistik.uni-kiel.de

Alex Demeulenaere,
PD Dr. phil.

Lehrstuhl
Französische und Italienische Literaturwissenschaft

Termin per Mail anfragen

Zi. XXX, Tel. 880-XXXX
demeulen@romanistik.uni-kiel.de

Max Doppelbauer,
Dr. phil.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter,
Spanische Sprachwissenschaft

Terminvereinbarung per Mail 

Zi. XXX, Tel. 880-XXXX
mdoppelbauer@romanistik.uni-kiel.de

Elmar Eggert,
Prof. Dr. phil.

Lehrstuhl
Romanische Sprachwissenschaft

Termin per Mail anfragen, präferentiell Di 16-17 Uhr

Zi. 116, Tel. 880-2269, Fax 880-2185
elmar.eggert@romanistik.uni-kiel.de

Ana Isabel Erdozáin,
Dr. phil.

Lektorin Spanisch,
ERASMUS-Beauftragte

Terminvereinbarung per Mail

Zi. 129, Tel. 880-3306
aierdozain@romanistik.uni-kiel.de

Maxim Faroux

Lehrbeauftragter Französisch

 

Zi. 108, Tel. 880-3301
faroux@romanistik.uni-kiel.de

Paloma Fernández,
Dr.

Lektorin Spanisch

 Terminvereinbarung per Mail

Zi. 129, Tel. 880-3306
paloma.fernandez@romanistik.uni-kiel.de

Monique Fritscher

Lektorin Portugiesisch

 

Zi. 132, Tel. 880-3348
mfritscher@romanistik.uni-kiel.de

Maria Pilar Galán

Lehrbeauftragte
Spanisch

Terminvereinbarung per Mail 

Zi. 108, Tel. 880-3301
mpgalan@romanistik.uni-kiel.de

Javier Gómez-Montero,
Prof. Dr. phil.

Lehrstuhl Spanische, Portugiesische,
Französische Literaturwissenschaft

mittwochs ab 12 Uhr virtuell, Voranmeldung per Mail ans Lehrstuhlsekretariat  sroemer@romanistik.uni-kiel.de

Zi. 103, Tel. 880-1526
gomez.montero@romanistik.uni-kiel.de

Gundel Große,
Dr. phil.

Lehrbeauftragte
Rumänisch

Terminvereinbarung per Mail

gundel.grosse@uni-jena.de

Fadime Gülaydin

Bibliotheksangestellte

 

Bibliothek, Tel. 880-3335

Monika Guttack, Dr. phil.
OStR'in i.H.

Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

 Terminvereinbarung per Mail

Zi. 112, Tel. 880-2261
mguttack@romanistik.uni-kiel.de

Andreas Harder,
Dr. phil.

Lehrbeauftragter
Italienisch

 

Zi. 108, Tel. 880-3301
harder@fh-luebeck.de

Jimena Hernández Alcalá

Lektorin Spanisch

 

Zi. 111, Tel. 880-3304
jhernandez@romanistik.uni-kiel.de

Meike Hethey

Lehrbeauftragte,
Französische Didaktik

 

Zi. XXX, Tel. 880-XXXX
meike.hethey@romanistik.uni-kiel.de

Ulrich Hoinkes,
Prof. Dr. phil.

Lehrstuhl Sprachwissenschaft und Didaktik
Französisch, Spanisch, Italienisch,
Bildungsforschung ZeBiG

 

Zi. 114, Tel. 880-2265, Fax 880-1765
hoinkes@romanistik.uni-kiel.de

Susanna Hönig, OStR'in i.H.

Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik und Spanische Sprache

Terminvereinbarung per Mail 

Zi. 108, Tel. 880-3301
shoenig@romanistik.uni-kiel.de

Uxía Iglesias Tojeiro

Lektorin Galicisch

 

Zi. 132, Tel. 880-3348
u.iglesias@romanistik.uni-kiel.de

Béatrice Jakobs,
Prof. Dr. phil.

Literaturwissenschaft und Didaktik
Französisch, Italienisch

STUDIENFACHBERATERIN

 

Zi. 107, Tel. 880-2264
bjakobs@romanistik.uni-kiel.de

Lydie Karpen

Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
ERASMUS-Beauftragte

Terminvereinbarung per Mail

Zi. 112, Tel. 880-2261
lkarpen@romanistik.uni-kiel.de

Kathrin Krüger,
StR'in i.H.

Abgeordnete Lehrkraft
Französische Didaktik

 Terminvereinbarung per Mail

Zi. 109, Tel. 880-3302
k.krueger@romanistik.uni-kiel.de

Nathalie Le Marchand

Lehrbeauftragte Französisch

 

nlemarchand@romanistik.uni-kiel.de

Martín Ricardo López Angelini

Lehrbeauftragter Spanisch

 

Katia Macé

Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
DFG-Projekt Thun

 Terminvereinbarung per Mail

Zi. 112, Tel. 880-2261
kmace@romanistik.uni-kiel.de

Isabel Murillo Wilstermann

Lehrkraft f. bes. Aufgaben,
Spanisch

 Terminvereinbarung per Mail 

Zi. 111, Tel. 880-3304
imurillo@romanistik.uni-kiel.de

Frank Nagel,
PD Dr. phil.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter,
Spanische und Französische
Literaturwissenschaft

STUDIENFACHBERATER

 

Zi. 124, Tel. 880-2475
franknagel@romanistik.uni-kiel.de

Johanne Peemöller,
Dr. phil., Akad. Oberrätin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin,
Französische Sprachwissenschaft

STUDIENFACHBERATERIN, BAföG-Beauftragte

mittwochs 10:30-11:30 Uhr über BBB
und nach Vereinbarung

Zi. 131, Tel. 880-1293, Fax 880-6452
jpeemoeller@romanistik.uni-kiel.de

Renée Pera-Ros

Lektorin Katalanisch

  renee.peraros@staff.uni-marburg.de

Benjamin Peter,
Dr. phil.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter,
Französische und Spanische Sprachwissenschaft

STUDIENFACHBERATER

Fr 10-12 Uhr,
Anfrage per Mail erbeten,

Link zur Sprechstunde auf Webseite 

Zi. 119, Tel. 880-4647
benjamin.peter@romanistik.uni-kiel.de

Iris Peters,
M.A.

Lehrstuhlbüro Eggert/Hoinkes

Mo-Do 10-12 Uhr
und nach Vereinbarung

Zi. 118, Tel. 880-3307, Fax 880-5787
ipeters@romanistik.uni-kiel.de

Dirk Pförtner,
Dr. phil.

Lehrstuhlbüro Zaiser/Demeulenaere,
Lehrbeauftragter Französisch

nach Vereinbarung,
Anfragen bitte per Mail 

Zi. 122, Tel. 880-2266
dpfoertner@romanistik.uni-kiel.de

Marita Rainsborough,
Dr. phil.

Lehrbeauftragte Portugiesische Literaturwissenschaft

Terminvereinbarung per Mail 

Zi. 108, Tel. 880-3301
mrainsborough@romanistik.uni-kiel.de

Facundo Reyna Muniain

Lehrbeauftragter,
Spanische Sprachwissenschaft

 

Zi. 111, Tel. 880-3304
reynaf@romanistik.uni-kiel.de

Sara-Maria Römer

Sekretariat Prof. Gómez-Montero, Wissenschaftl. Mitarbeiterin, Lehrbeauftragte Spanisch

Fr 10:00-12:00 Uhr (14-tägig),
Anfragen bitte per Mail

Zi. 104, Tel. 880-3339, Fax: 880-1841
sroemer@romanistik.uni-kiel.de

Inés Rodríguez

Lehrbeauftragte Spanisch

 

Zi. 108, Tel. 880-3301
irodriguez@romanistik.uni-kiel.de

Jennifer Rückert

Geschäftszimmer

nach Vereinbarung,
Anfragen bitte per Mail

Zi. 106, Tel. 880-2263, Fax 880-2477
rueckert@romanistik.uni-kiel.de

Jürgen Schmidt-Radefeldt,
Prof. em. Dr. phil.

Forschungen zu Paul Valéry

 

 

Leonie Schuster,
Dr. phil.

Lehrbeauftragte Spanisch/Portugiesisch

nach Vereinbarung,
Anfragen bitte per Email

Zi. 108, Tel. 880-3301
l.schuster@romanistik.uni-kiel.de

Merle Struve

Lehrbeauftragte
Französisch

Terminvereinbarung per Mail 

Zi. 108, Tel. 880-3301
mstruve@romanistik.uni-kiel.de

Harald Thun,
Prof. em. Dr. phil.

Romanische Sprachwissenschaft
CHSF-Projekt

 

Zi. 133, Tel. 880-5079
thun-office@romanistik.uni-kiel.de

Fabien Vitali,
Dr. phil.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft

Vereinbarung bitte per Mail

Zi. 123, Tel. 880-2476
vitali@romanistik.uni-kiel.de

Hendrik von Mühlenfels,
StD

Italienische Didaktik

Mittwochs nach Vereinbarung per Mail

Zi. 130, Tel. 880-2267
hvmuehlenfels@romanistik.uni-kiel.de

Adriel Watt

Bibliothekar

 

Bibliothek, Tel. 880-3334
fb.romanistik@ub.uni-kiel.de

Florian Weber

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische Literaturwissenschaft

 

Zi. 123, Tel. 880-2476
fweber@romanistik.uni-kiel.de

Antje Wilker,
OStR'in

Abgeordnete Lehrkraft,
Französisch Didaktik

Terminvereinbarung per Mail 

Zi. 109, Tel. 880-3302
awilker@romanistik.uni-kiel.de

Rainer Zaiser,
Prof. em. Dr. phil.

Französische und Italienische Literaturwissenschaft

 

Zi. 113, Tel. 880-2262
rainer.zaiser@romanistik.uni-kiel.de

 

Hilfskräfte & Tutorinnen/Tutoren

       
Dr. phil. Isabelle Chopin Sira Weber Tutorin  
Prof. Dr. phil. Alex Demeulenaere Jasmin Garavello WHK Zi. 115, Tel. 880-1473
 
Prof. Dr. phil. Elmar Eggert

Lara Goldschmidt

Philip Scheerer

SHK

WHK


Zi. 110, Tel. 880-3303
 
Fachbibliothek

Vanessa Lühmann

WHK Fachbibliothek, Tel. 880-3334
Prof. Dr. phil. Javier Gómez-Montero

 

Felix Keller
Klaudia Kukla
Pauline Zeeuw

 

 

SHK
WHK
WHK

 

Zi. 105, Tel. 880-3305
 

Jimena Hernández Alcalá Sira Weber Tutorin Zi. 111, Tel. 880-3304
Prof. Dr. phil. Ulrich Hoinkes

Lilit Karapetyan

 

WHK

 

Zi. 110, Tel. 880-3300

Dr. phil. Frank Nagel

Pauline Zeeuw

Johann Haberlah

Tutorin

Tutor

Zi. 124, Tel. 880-2475
Dr. phil. Johanne Peemöller

Franziska Peter

 

WHK
 

Zi. 131, Tel. 880-1293

Dr. phil. Benjamin Peter Jody Danard WHK Zi. 110, Tel. 880-3303
Dr. phil. Fabien Vitali Julia Reichwein Tutorin Zi. 123, Tel. 880-2476