Verzeichnis der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Funktion Sprechstunde   Kontakt
Barbara Baumann-Severin,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Italienisch
nach Vereinbarung   Zi. 108, Tel. 880-3301
bbaumannseverin@romanistik.uni-kiel.de
Paola Blatter-Chan Lehrbeauftragte
Spanisch
nach Vereinbarung   Zi. 108, Tel. 880-3301
blatter.chan@romanistik.uni-kiel.de
Karl Alfred Blüher,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry      
Francesca Bravi,
Dr. phil.
Lektorin Italienisch,
ERASMUS-Beauftragte
20.02.20, 10-11 Uhr
16.03.20, 10-11 Uhr
  Zi. 130, Tel. 880-2267
francesca.bravi@romanistik.uni-kiel.de
Isabelle Chopin,
Dr. phil.
Lektorin Französisch 14.02.20, 12-13 Uhr
17.02.20, 12-13 Uhr
26.02.20, 14-15 Uhr
02.04.20, 12-13 Uhr
  Zi. 109, Tel. 880-3302
ichopin@romanistik.uni-kiel.de
Kyra Clausen Lehrbeauftragte Videoprojekt nach Vereinbarung   Zi. 108, Tel. 880-3301
kclausen@romsem.uni-kiel.de
Elmar Eggert,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Romanische Sprachwissenschaft
12.02.20, 12-13 Uhr
19.02.20, 12-13 Uhr
26.02.20, 12-13 Uhr
04.03.20, 12-13 Uhr
11.03.20, 12-13 Uhr
  Zi. 116, Tel. 880-2269, Fax 880-2185
elmar.eggert@romanistik.uni-kiel.de
Ana Isabel Erdozáin,
Dr. phil.
Lektorin Spanisch,
ERASMUS-Beauftragte
Mi, 12.02.20, 9-10 Uhr
Mi, 19.02.20, 9-10 Uhr
Mi, 04.03.20, 9-10 Uhr
Mi, 11.03.20, 9-10 Uhr
Mi, 18.03.20, 9-10 Uhr
Mi, 25.03.20, 9-10 Uhr
und nach Vereinbarung
  Zi. 129, Tel. 880-3306
aierdozain@romanistik.uni-kiel.de
Maxim Faroux Lehrbeauftragter Französisch nach Vereinbarung per Mail   Zi. 108, Tel. 880-3301
maxim.faroux@gmail.com
Paloma Fernández,
Dr.
Lektorin Spanisch nach Vereinbarung   Zi. 129, Tel. 880-3306
paloma.fernandez@romanistik.uni-kiel.de
Aurélie Fris Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung per Mail   Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Monique Fritscher Lektorin Portugiesisch mittwochs, 11-12 Uhr (außer 24.02.-06.03.20)   Zi. 132, Tel. 880-3348
mfritscher@romanistik.uni-kiel.de
Maria Pilar Galán Lehrbeauftragte
Spanisch
nach Vereinbarung   Zi. 108, Tel. 880-3301
mpgalan@romanistik.uni-kiel.de
Javier Gómez-Montero,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl Spanische, Portugiesische,
Französische Literaturwissenschaft
11.03.20, 11:30-13:30 Uhr
16.03.20, 12-14 Uhr
06.04.20, 12:00-13:30 Uhr
  Zi. 103, Tel. 880-1526 gomez.montero@romanistik.uni-kiel.de
Antonia Grage Lehrbeauftragte
Französisch
nach Vereinbarung   Zi. 107, Tel. 880-2263
agrage@romanistik.uni-kiel.de
Fadime Gülaydin Bibliotheksangestellte     Bibliothek, Tel. 880-3335
Monika Guttack, Dr. phil.
OStR'in i.H.
Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik
03.02.20, 11-12 Uhr
09.03.20, 11-12 Uhr
  Zi. 112, Tel. 880-2261
mguttack@romanistik.uni-kiel.de
Andreas Harder,
Dr. phil.
Lehrbeauftragter
Italienisch
nach Vereinbarung   Zi. 108, Tel. 880-3301
andreas.harder@fh-luebeck.de
Jimena Hernández Alcalá Lektorin Spanisch 04.02.20, 13.30-14.30 Uhr
11.02.20, 14-15 Uhr
18.02.20, 12-13.30 Uhr
25.02.20, 13.30-14.30 Uhr
02.03.20, 13.30-14.30 Uhr
31.03.20, 16.30-18 Uhr
  Zi. 111, Tel. 880-3304
jhernandez@romanistik.uni-kiel.de
Ulrich Hoinkes,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Sprachwissenschaft und Didaktik
Französisch, Spanisch, Italienisch,
Bildungsforschung ZeBiG
12.02.20, 12-13 Uhr
19.02.20, 12-13 Uhr
26.02.20, 12-13 Uhr
25.03.20, 12-13 Uhr
  Zi. 114, Tel. 880-2265, Fax 880-1765
hoinkes@romanistik.uni-kiel.de
Susanna Hönig Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik
nach Vereinbarung   Zi. 108, Tel. 880-3301
shoenig@romanistik.uni-kiel.de
Uxía Iglesias Tojeiro Wissenschaftliche Mitarbeiterin,
Galicisch
montags 16-17 Uhr   Zi. 132, Tel. 880-3348
u.iglesias@romanistik.uni-kiel.de
Béatrice Jakobs,
Prof. Dr. phil.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Französische und Italienische Literaturwissenschaft

STUDIENFACHBERATERIN

04.02.20, 14-16 Uhr
11.02.20, 14-16 Uhr
18.02.20, 14-16 Uhr
25.02.20, 14-16 Uhr
03.03.20, 14-16 Uhr
10.03.20, 14-16 Uhr
25.03.20, 14-16 Uhr
  Zi. 107, Tel. 880-2264
bjakobs@romanistik.uni-kiel.de
María-Luisa Jiménez-Villarejo,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte Spanisch Do, 13.02.20, 16-17 Uhr
Do, 12.03.20, 16-17 Uhr
und nach Vereinbarung
  Zi. 108, Tel. 880-3301
mjimenez@romanistik.uni-kiel.de
Lydie Karpen Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
ERASMUS-Beauftragte
13.02.20, 10-11 Uhr
05.03.20, 10-11 Uhr
19.03.20, 10-11 Uhr
02.04.20, 10-11 Uh
  Zi. 112, Tel. 880-2261
lkarpen@romanistik.uni-kiel.de
Anna Krontal Lehrbeauftragte Italienisch nach Vereinbarung per Mail   Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Kathrin Krüger,
StR'in i.H.
Abgeordnete Lehrkraft
Französische Didaktik

nach Vereinbarung
  Zi. 109, Tel. 880-3302
k.krueger@romanistik.uni-kiel.de
Katia Macé Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
DFG-Projekt Thun
12.02.20, 9-10 Uhr
26.02.20, 9-10 Uhr
11.03.20, 9-10 Uhr
25.03.20, 9-10 Uhr
  Zi. 112, Tel. 880-2261
kmace@romanistik.uni-kiel.de
Mar Mañes-Bordes,
Dr. phil.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Spanische Sprachwissenschaft Lektorin Katalanisch

nach Vereinbarung
  Zi. 120, Tel. 880-2268
manes@romanistik.uni-kiel.de
Isabel Murillo Wilstermann Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch
nach Vereinbarung   Zi. 111, Tel. 880-3304
imurillo@romanistik.uni-kiel.de
Frank Nagel,
PD Dr. phil.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische und Französische
Literaturwissenschaft

STUDIENFACHBERATER

Mi, 05.2.20, 12-13 Uhr
Di, 25.2.20, 10-12 Uhr
Fr, 20.3.20, 10-12 Uhr
Di, 31.3.20, 10-12 Uhr
Weitere Termine werden per Aushang bekannt gegeben.
  Zi. 124, Tel. 880-2475
franknagel@romanistik.uni-kiel.de
N.N. Geschäftszimmer Do, Fr 9-12 Uhr   Zi. 106, Tel. 880-2263, Fax 880-2477
forum@romanistik.uni-kiel.de
Johanne Peemöller,
Dr. phil., Akad. Oberrätin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Französische Sprachwissenschaft

STUDIENFACHBERATERIN, BAföG-Beauftragte

mittwochs, 9-10 Uhr (außer am 11.03.20) und nach Vereinbarung   Zi. 131, Tel. 880-1293
jpeemoeller@romanistik.uni-kiel.de
Benjamin Peter,
Dr. phil.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Französische und Spanische Sprachwissenschaft

STUDIENFACHBERATER

freitags, 10-12 Uhr (außer 13.03.-03.04.20)   Zi. 119, Tel. 880-4647
benjamin.peter@romanistik.uni-kiel.de
Iris Peters,
M.A.
Lehrstuhlbüro Eggert/Hoinkes Mo - Do, 10-12 Uhr   Zi. 118, Tel. 880-3307, Fax 880-5787
ipeters@romanistik.uni-kiel.de
Dirk Pförtner,
Dr. phil.
  Lehrstuhlbüro Zaiser Mo - Do, 10-12 Uhr   Zi. 122, Tel. 880-2266
dpfoertner@romanistik.uni-kiel.de
Sarah Muriel Pieh Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung per Mail   Zi. 108, Tel. 880-3301
smpieh@romanistik.uni-kiel.de
Marita Rainsborough
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Portugiesisch
nach Vereinbarung   Zi. 108, Tel. 880-3301
mrainsborough@romanistik.uni-kiel.de
Facundo Reyna Muniain Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische Sprachwissenschaft
nach Vereinbarung   Zi. 111, Tel. 880-3304
reynaf@romanistik.uni-kiel.de
Römer, Sara-Marie Sekretariat Prof. Gómez-Montero, Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung   Zi. 104, Tel. 880-3339, Fax: 880-1841
sroemer@romanistik.uni-kiel.de
Inés Rodríguez Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung   Zi. 108, Tel. 880-3301
irodriguez@romanistik.uni-kiel.de
Dr. des. Mario Ruiz Moreno Lehrbeauftragter
Spanische Sprachwissenschaft
nach Vereinbarung   Zi. 119, Tel. 880-4647
mruizmoreno@romanistik.uni-kiel.de
Jürgen Schmidt-Radefeldt,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry      
Dorothee Scholl,
Prof. Dr. phil.
Französische und italienische Literaturwissenschaft     Zi. 107, Tel. 880-2264
dscholl@romanistik.uni-kiel.de
Leonie Schuster Lehrbeauftragte Spanisch/Portugiesisch nach Vereinbarung per Mail   Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Anna Siebert Lehrbeauftragte für das Kulturmanagement nach Vereinbarung    Zi. 108, Tel. 880-3301
anna.siebert@romanistik.uni-kiel.de
Karen Struve,
PD Dr. phil.
Französische Literatur- und Sprachwissenschaft 11.02.20, 15.30-16.30 Uhr und nach Vereinbarung per Mail   Zi. 121, Tel. 880-3300
kstruve@romsem.uni-kiel.de
Merle Struve Lehrbeauftragte
Französisch, Spanisch
nach Vereinbarung   Zi. 108, Tel. 880-3301
mstruve@romanistik.uni-kiel.de
Harald Thun,
Prof. em. Dr. phil.
Romanische Sprachwissenschaft
CHSF-Projekt
nach Vereinbarung   Zi. 133, Tel. 880-5079
thun-office@romanistik.uni-kiel.de
Mihaela Tudorache Lehrbeauftragte Rumänisch nach Vereinbarung   Zi. 108, Tel. 880-3301
mtudorache@romanistik.uni-kiel.de
Anne-Laure Vandeputte-Villmow Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung   Zi. 108, Tel. 880-3301
vandeputte@romanistik.uni-kiel.de
Fabien Vitali,
Dr. phil.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft
10.02.20, 16-18 Uhr
11.02.20, 14-16 Uhr
12.02.20, 15-16 Uhr
12.03.20, 15-18 Uhr
13.03.20, 11-13 Uhr
16.03.20, 13-18 Uhr
  Zi. 123, Tel. 880-2476
vitali@romanistik.uni-kiel.de
Hendrik von Mühlenfels,
StD
Italienische Didaktik nach Vereinbarung   Zi. 130, Tel. 880-2267
hvmuehlenfels@romanistik.uni-kiel.de
Adriel Watt Bibliothekar     Bibliothek, Tel. 880-3334
fb.romanistik@ub.uni-kiel.de
Florian Weber Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische Literaturwissenschaft
nach Vereinbarung   Zi. 123, Tel. 880-2476
fweber@romanistik.uni-kiel.de
Chantal White, Dr. Gastprofessorin
Französische Sprachwissenschaft
    Zi. 119, Tel. 880-4647
Antje Wilker,
OStR'in
Abgeordnete Lehrkraft,
Französisch Didaktik
nach Vereinbarung   Zi. 109, Tel. 880-3302
awilker@romanistik.uni-kiel.de
Rainer Zaiser,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl Französische und
Italienische Literaturwissenschaft
mittwochs 12-13 Uhr (nicht am 11.03.2020)   Zi. 113, Tel. 880-2262, Fax 880-1526
rainer.zaiser@romanistik.uni-kiel.de