Verzeichnis der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

td>Andreas HarderDr. phil.

Name Funktion Sprechstunde Kontakt
Barbara Baumann-Severin,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Italienisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
bbaumannseverin@romanistik.uni-kiel.de
Paola Blatter-Chan Lehrstuhlbüro Gómez-Montero

Lehrbeauftragte
Spanisch
Mo - Do, 10 - 14 Zi. 104, Tel. 880-3339
blatter.chan@romanistik.uni-kiel.de
Karl Alfred Blüher,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry    
Francesca Bravi,
Dr. phil.
Lektorin Italienisch,
ERASMUS-Beauftragte
nach Vereinbarung Zi. 130, Tel. 880-2267
francesca.bravi@romanistik.uni-kiel.de
Jordi Joan Cassany Bates Lektor Katalanisch,
Lehrkraft f. bes. Aufgaben Spanisch

in der vorlesungsfreien Zeit
nach Vereinbarung

Zi. 130, Tel. 880-2267
jcassany@romanistik.uni-kiel.de
Marta Chiarinotti, Dr. phil. Lehrbeauftragte Italienisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mchiarinotti@romanistik.uni-kiel.de
Isabelle Chopin,
Dr. phil.
Lektorin Französisch

Do, 16.02.2017: 13:00 - 14:00
Di, 28.02.2017: 10:00 – 11:00
Mi, 01.03.2017: 13:00 – 14:00
Di, 04.04.2017: 13:00 – 14:00
Mi, 05.04.2017: 11:00 – 12:00
Do, 06.04.2017: 12:00 – 13:00
Di, 18.04.2017: 12:00 – 13:00
Mo, 24.04.2017: 12:00 – 13:00

Zi. 109, Tel. 880-3302
ichopin@romanistik.uni-kiel.de
Elmar Eggert,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Romanische Sprachwissenschaft

in der vorlesungsfreien Zeit
Mi, 08.02.2017,
Mi, 15.02.2017,
Mi, 22.02.2017,
Mi, 15.03.2017,
Mi, 29.03.2017,
jeweils von 13.00-14.00 Uhr

Bitte informieren Sie sich vor der jeweiligen Sprechstunde, ob die Termine verändert werden mussten, da kurzfristig Dekanatspflichten o.ä. Verschiebungen erforderlich machen können.

Zi. 116, Tel. 880-2269, Fax 880-2185
elmar.eggert@romanistik.uni-kiel.de
Ana Isabel Erdozáin,
Dr. phil.
Lektorin Spanisch,
ERASMUS-Beauftragte
Di, 12:30 - 13:30 und nach Vereinbarung Zi. 129, Tel. 880-3306
aierdozain@romanistik.uni-kiel.de
Paloma Fernández,
Dr.
Lektorin Spanisch nach Vereinbarung Zi. 129, Tel. 880-3306
paloma.fernandez@romanistik.uni-kiel.de
Victor Andrés Ferretti,
PD Dr. phil., Akad. Rat
Wissenschaftl. Mitarbeiter
Spanische, Portugiesische,
Französische Literaturwissenschaft,
Studienfachberater

in der vorlesungsfreien Zeit
Mo, 6. Februar: 14 - 16
Do, 9. Februar: 12:30 – 14:30
Mo, 13. Februar: 11:30-13:30
Do, 16. März: 10 - 12
Do, 23. März: 16 - 18
Um vorherige Anmeldung per Mail wird gebeten!

Zi. 124, Tel. 880-2475
ferretti@romanistik.uni-kiel.de
Monique Fritscher Lektorin Portugiesisch nach Vereinbarung Zi. 132, Tel. 880-3348
mfritscher@romanistik.uni-kiel.de
Javier Gómez-Montero,
Prof. Dr.phil.
Lehrstuhl Spanische, Portugiesische,
Französische Literaturwissenschaft
Mi, 12 - 14 Zi. 103, Tel. 880-1526 gomez.montero@romanistik.uni-kiel.de
Karina Gómez-Montero,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Kulturmanagement
nach Vereinbarung Zi. 103, Tel. 880-1526
E-Mail: gomezmontero@msn.com
Elena Görtz Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Italienische Literaturwissenschaft

in der vorlesungsfreien Zeit: donnerstags, 14:00 - 15:00

Zi. 123, Tel. 880-2476
egoertz@romanistik.uni-kiel.de
Fadime Gülaydin Bibliotheksangestellte   Bibliothek, Tel. 880-3335
Mónica Gundermann-Figueiras Lehrbeauftragte
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mgundermann@romanistik.uni-kiel.de

Friederike Groß,
StR'in i.H.

Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

in der vorlesungsfreien Zeit
Freitag: 10:30 bis 11:30 nach Vereinbarung

Zi. 112, Tel. 880-2261
fgross@romanistik.uni-kiel.de
Adela Gutiérrez García Lehrbeauftragte
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
gutierrezgarcia.adela@gmail.com
Andreas Harder,
Dr. phil.
Lehrbeauftragter
Italienisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
andreas.harder@fh-luebeck.de
Jimena Hernández Alcalá Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch

Do, 16.02.2017: 10:30 - 12:00
Do, 23.02.2017: 10:30 - 12:00
Mo, 06.03.2017: 10:30 - 12:00
Do, 30.03.2017: 10:30 - 12:00

Zi. 111, Tel. 880-3304
jhernandez@romanistik.uni-kiel.de
Ulrich Hoinkes,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Sprachwissenschaft und Didaktik
Französisch, Spanisch, Italienisch,
Bildungsforschung ZeBiG

in der vorlesungsfreien Zeit
Donnerstag, 23.03.2017, 11 - 12

Zi. 114, Tel. 880-2265, Fax 880-1765
hoinkes@romanistik.uni-kiel.de
Susanna Hönig z. Zt. Lehrbeauftragte Spanisch
ab dem 1.8.2016
Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Zi. 108, Tel. 880-3301
shoenig@romanistik.uni-kiel.de
Béatrice Jakobs,
PD Dr. phil.
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft,
Studienfachberaterin
Di, 14 - 16 und nach Vereinbarung Zi. 107, Tel. 880-2264
bjakobs@romanistik.uni-kiel.de
María-Luisa Jiménez-Villarejo,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
jim.villarejo@yahoo.de
Silvana Jordan Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
magaliforgia@hotmail.de
Lydie Karpen Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
ERASMUS-Beauftragte

in der vorlesungsfreien Zeit:

Mi. 15.02. 10-11 Uhr
Mi. 01.03. 10-11 Uhr
Mi. 22.03. 10-11 Uhr
Mi. 05.04. 10-11 Uhr

oder nach Vereinbarung

Zi. 112, Tel. 880-2261
lkarpen@romanistik.uni-kiel.de
Hendrik Keilhauer,
StR.
Abgeordnete Lehrkraft
Italienische Didaktik


in der vorlesungsfreien Zeit
nach Vereinbarung

Zi. 130, Tel. 880-2267
hkeilhauer@romanistik.uni-kiel.de
Jens Langholz,
Prof. Dr.
Lehrbeauftragter
Kulturmanagement
   
Cara Liebig,
StR'in
Abgeordnete Lehrkraft
Französische Didaktik
nach Vereinbarung Zi. 109, Tel. 880-3302
cliebig@romanistik.uni-kiel.de
Katia Macé Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
DFG-Projekt Thun

in der vorlesungsfreien Zeit

Di, 14.02.2017, 9 – 10
Di, 28.02.2017, 9 - 10
Di, 14.03.2017, 9 - 10
Di, 28.03.2017, 9 - 10

Zi. 112, Tel. 880-2261
kmace@romanistik.uni-kiel.de
Margarete Mehdorn,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte Französisch Mo, nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mmehdorn@romanistik.uni-kiel.de
Anja Mitschke Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 121, Tel. 880-3300
amitschke@romanistik.uni-kiel.de
Morton Münster, Dr. phil. Lehrbeauftragter Portugiesisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
muenster@romanistik.uni-kiel.de
Isabel Murillo Wilstermann Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 111, Tel. 880-3304
imurillo@romanistik.uni-kiel.de
Frank Nagel,
Dr. phil.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische und Französische
Literaturwissenschaft

in der vorlesungsfreien Zeit
Mittwoch, 1.3.2017, 12 - 13 Uhr
Donnerstag, 2.3.2017, 14 - 15 Uhr

Zi. 123, Tel. 880-2476
franknagel@romanistik.uni-kiel.de
Johanne Peemöller,
Dr. phil., Akad. Oberrätin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Französische Sprachwissenschaft,
Studienfachberaterin,
BAföG-Beauftragte

 

vorläufig biete ich aus Krankheitsgründen keine Sprechstunden an
Zi. 131, Tel. 880-1293
jpeemoeller@romanistik.uni-kiel.de
Benjamin Peter,
M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische Sprachwissenschaft

in der vorlesungsfreien Zeit
Freitags von 13 - 14

Zi. 119, Tel. 880-4647
benjamin.peter@romanistik.uni-kiel.de
Iris Peters,
M.A.
Lehrstuhlbüro Eggert/Hoinkes Mo - Do, 10 - 15 Uhr Zi. 118, Tel. 880-3307, Fax 880-5787
ipeters@romanistik.uni-kiel.de
Dirk Pförtner,
Dr. phil.
Lehrbeauftragter Französische
Literaturwissenschaft
nach Vereinbarung Zi. 115, Tel. 880-1473
dpfoertner@romanistik.uni-kiel.de
Sarah Muriel Pieh,
M.A.
Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
smpieh@romanistik.uni-kiel.de
María Teresa Pineda Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
tpineda@romanistik.uni-kiel.de
Sylvie Plisson-Kohlhauer Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
splisson@romanistik.uni-kiel.de
Cristina Portero Barcenilla, Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
cportero@romanistik.uni-kiel.de
Ana Ramm Lehrbeauftragte Rumänisch nach Vereinbarung  Zi. 108, Tel. 880-3301
gasananna@yahoo.de
Marita Rainsborough
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Portugiesisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mrainsborough@romanistik.uni-kiel.de
Selmo Ribeiro Figueiredo junior Lehrbeauftragter
Portugiesisch
nach Vereinbarung Zi. 133, Tel. 880-5079
mailto:selmo.ribeirofigueiredojr@stu.uni-kiel.de
Facundo Reyna Muniain Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 111, Tel. 880-3304
reynaf@romanistik.uni-kiel.de
Andrea Schlüter Geschäftszimmer Mo - Do, 10 - 12 Uhr 
 
Zi. 106, Tel. 880-2263, Fax 880-2477
aschlueter@romanistik.uni-kiel.de
Stephanie Schmidt-Janus,
Dipl.-Übers.
Lehrstuhlbüro Zaiser Mo - Do, 9 - 12 Uhr
 
Zi. 122, Tel. 880-2266
sjanus@romanistik.uni-kiel.de
Jürgen Schmidt-Radefeldt,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry    
Dorothee Scholl,
Apl. Prof. Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Französisch/Italienisch
  Zi. 107, Tel. 880-2264
dscholl@romanistik.uni-kiel.de
Joachim Steffen,
Dr. phil. habil.
Wissenschaftl. Mitarbeiter im Projekt CHSF, Campus-Berater der Alexander von Humboldt-Stiftung nach Vereinbarung Zi. 133, Tel. 880-5079
jsteffen@romanistik.uni-kiel.de
Britta Steinke Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Spanische Sprachwissenschaft
nach Vereinbarung Zi. 119, Tel. 880-4647
bsteinke@romanistik.uni-kiel.de
Harald Thun,
Prof. em. Dr. phil.
Romanische Sprachwissenschaft
DFG-Projekt: Corpus Historique
du Substandard Français (CHSF)
  Zi. 133, Tel. 880-5079
thun-office@romanistik.uni-kiel.de
Martín Vázquez Fernández Lektor Galicisch Mi, 10 - 12 Zi. 132, Tel. 880-3348
martin.vazquez.fernandez@gmail.com
Fabien Vitali, Dr. phil. Wissenschaftl. Mitarbeiter
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft
 


7. 2. - 10. 2.:16 - 18 (oder n.V.)
13. 2. - 17. 2. :16 - 18 (oder n.V.)
20. 2. - 22. 2. :16 - 18 (oder n.V.)
27. 3. - 31. 3.: nach Vereinbarung

Zi. 107, Tel. 880-2264
vitali@romanistik.uni-kiel.de
Adriel Watt Bibliothekar   Bibliothek, Tel. 880-3334
fb.romanistik@ub.uni-kiel.de
Antje Wienke Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Bildungsforschung (ZeBig)
nach Vereinbarung Zi. 120, Tel. 880-2268
awienke@romanistik.uni-kiel.de
Antje Wilker,
StR'in
Abgeordnete Lehrkraft,
Französische Didaktik
nach Vereinbarung Zi. 112, Tel. 880-2261
awilker@romanistik.uni-kiel.de
Rainer Zaiser,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl Französische und
Italienische Literaturwissenschaft
Mi, 12 - 13
 
Zi. 113, Tel. 880-2262, Fax 880-1526
rainer.zaiser@romanistik.uni-kiel.de
Änderungen im Kursangebot

  • Sind Sie in einem überfüllten Kurs angemeldet ? Oder haben Sie nicht einmal mehr anmelden können? 

    Dann schauen Sie noch einmal zu der Kursanmeldung und prüfen Sie die neuen Angebote.