Verzeichnis der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

 

Name Funktion Sprechstunde Kontakt
Barbara Baumann-Severin,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Italienisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
bbaumannseverin@romanistik.uni-kiel.de
Paola Blatter-Chan Lehrbeauftragte
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
blatter.chan@romanistik.uni-kiel.de
Karl Alfred Blüher,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry    
Victor Bermúdez, Dr. phil. Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 111, Tel. 880-3304
victor.bermudez@romanistik.uni-kiel.de
Francesca Bravi,
Dr. phil.
Lektorin Italienisch,
ERASMUS-Beauftragte

nach Vereinbarung

Zi. 130, Tel. 880-2267
francesca.bravi@romanistik.uni-kiel.de
Isabelle Chopin,
Dr. phil.
Lektorin Französisch

Mo, 22.07.2019, 9-12 h
Mi, 14.08.2019, 9-10 h
Di, 27.08.2019, 12-13 h
Mi, 04.09.2019, 13-14 h
Mo, 30.09.2019, 9-10
Do, 17.10.2019, 12-13 h

Zi. 109, Tel. 880-3302
ichopin@romanistik.uni-kiel.de
Kyra Clausen Lehrbeauftragte Videoprojekt nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
kclausen@romsem.uni-kiel.de
Jimena Echeverri Ramirez Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
jecheverri@romanistik.uni-kiel.de
Elmar Eggert,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Romanische Sprachwissenschaft

Mi, 10.07.2019, 12-13 h
MI, 17.07.2019, 12-13 h
Mi, 31.07.2019, 12-13 h
Mi, 07.08.2019, 12-13 h
Mi, 14.08.2019, 14-15 h
Mi, 25.09.2019, 12-13 h
Mi, 09.10.2019, 12-13 h

Zi. 116, Tel. 880-2269, Fax 880-2185
elmar.eggert@romanistik.uni-kiel.de
Ana Isabel Erdozáin,
Dr. phil.
Lektorin Spanisch,
ERASMUS-Beauftragte

nach Vereinbarung

Zi. 129, Tel. 880-3306
aierdozain@romanistik.uni-kiel.de
Maxim Faroux Lehrbeauftragter Französisch nach Vereinbarung per Mail Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Paloma Fernández,
Dr.
Lektorin Spanisch

in den Semesterferien
nach Vereinbarung .

Zi. 129, Tel. 880-3306
paloma.fernandez@romanistik.uni-kiel.de
Aurélie Fris Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung per Mail Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Monique Fritscher Lektorin Portugiesisch nach Vereinbarung Zi. 132, Tel. 880-3348
mfritscher@romanistik.uni-kiel.de
Javier Gómez-Montero,
Prof. Dr.phil.
Lehrstuhl Spanische, Portugiesische,
Französische Literaturwissenschaft

nach Vereinbarung

Zi. 103, Tel. 880-1526 gomez.montero@romanistik.uni-kiel.de
Antonia Grage Lehrbeauftragte
Französisch
in den Semesterferien nach Vereinbarung Zi. 107, Tel. 880-2263
agrage@romanistik.uni-kiel.de
Fadime Gülaydin Bibliotheksangestellte   Bibliothek, Tel. 880-3335

Monika Guttack, Dr. phil.
OStR'in i.H.

Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

Di, 13.08.2019, 11-12 h
Mo, 16.09.2019, 17-18 h

Zi. 112, Tel. 880-2261
mguttack@romanistik.uni-kiel.de
Andreas Harder,
Dr. phil.
Lehrbeauftragter
Italienisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
andreas.harder@fh-luebeck.de
Jimena Hernández Alcalá Lektorin Spanisch Do, 11.07.2019,14:30-15:30
Do, 06.08.2019, 13:30-15
Mi, 28.08.2019, 13:30-15
Do, 03.10.2019, 13-14:30
 
Zi. 111, Tel. 880-3304
jhernandez@romanistik.uni-kiel.de
Ulrich Hoinkes,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Sprachwissenschaft und Didaktik
Französisch, Spanisch, Italienisch,
Bildungsforschung ZeBiG

nach Vereinbarung

Zi. 114, Tel. 880-2265, Fax 880-1765
hoinkes@romanistik.uni-kiel.de
Susanna Hönig Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

nach Vereinbarung

Zi. 108, Tel. 880-3301
shoenig@romanistik.uni-kiel.de
Béatrice Jakobs,
Prof. Dr. phil.
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft,
Studienfachberaterin

Di, 23.07.2019, 14-16 h
Di, 06.08.2019, 14-16 h
Di, 13.08.2019, 14-16 h
Di, 27.08.2019, 14-16 h
Di, 03.09.2019, 14-16 h
Di, 10.09.2019, 14-16 h
Di, 17.09.2019, 14-16 h
Di, 24.09.2019, 14-16 h

Zi. 107, Tel. 880-2264
bjakobs@romanistik.uni-kiel.de
María-Luisa Jiménez-Villarejo,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte Spanisch Di, 09.07.2019, 11 h
Fr. 09.08.2019, 16 h
Zi. 108, Tel. 880-3301
mjimenez@romanistik.uni-kiel.de
Lydie Karpen Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
ERASMUS-Beauftragte

Do, 15.08.2019, 11-12
Do, 29.08.2019, 11-12
Do, 12.09.2019, 11-12
Do, 26.09.2019, 11-12

Zi. 112, Tel. 880-2261
lkarpen@romanistik.uni-kiel.de
Anna Krontal Lehrbeauftragte Italienisch nach Vereinbarung per Mail Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Kathrin Krüger,
StR'in i.H.
Abgeordnete Lehrkraft
Französische Didaktik

in den Semesterferien
nach Vereinbarung

Zi. 109, Tel. 880-3302
k.krueger@romanistik.uni-kiel.de
Jens Langholz,
Prof. Dr.
Lehrbeauftragter
Kulturmanagement
   
Axelle LeSquer Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Katia Macé Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
DFG-Projekt Thun

Fr, 05.07.2019, 9-10 h
Fr, 12.07.2019, 9-10 h
Mo, 05.08.2019, 9-10 h
Mo, 19.08.2019, 9-10 h
Mo, 02.09.2019, 9-10 h
Mo, 16.09.2019, 9-10 h
Mo, 30.09.2019, 9-10 h

Zi. 112, Tel. 880-2261
kmace@romanistik.uni-kiel.de
Mar Mañes-Bordes,
Dr. phil.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Spanische
Sprachwissenschaft

Lektorin Katalanisch

in den Semesterferien
nach Vereinbarung .

Zi. 120, Tel. 880-2268
manes@romanistik.uni-kiel.de
Jafet Méndez López, Lehrbeauftragter Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Isabel Murillo Wilstermann Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch
in den Semesterferien
nach Vereinbarung
Zi. 111, Tel. 880-3304
imurillo@romanistik.uni-kiel.de
Frank Nagel,
PD Dr. phil.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische und Französische
Literaturwissenschaft

Studienfachberater

nach Vereinbarung

Zi. 124, Tel. 880-2475
franknagel@romanistik.uni-kiel.de
Johanne Peemöller,
Dr. phil., Akad. Oberrätin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Französische Sprachwissenschaft

Studienfachberaterin, BAföG-Beauftragte

Mi, 24.07.2019, 10-12 h
Mo, 19.08.2019, 10-12 h
Mo, 02.09.2019, 10-12 h
Mo, 09.09.2019, 10-12 h
Mo, 16.09.2019, 10-12 h

& nach Vereinbarung

Zi. 131, Tel. 880-1293
jpeemoeller@romanistik.uni-kiel.de
Benjamin Peter,
M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische Sprachwissenschaft

Studienfachberater


nach Vereinbarung

Zi. 119, Tel. 880-4647
benjamin.peter@romanistik.uni-kiel.de
Iris Peters,
M.A.
Lehrstuhlbüro Eggert/Hoinkes Mo - Do, 10 - 12 h Zi. 118, Tel. 880-3307, Fax 880-5787
ipeters@romanistik.uni-kiel.de
Dirk Pförtner,
Dr. phil.

Lehrstuhlbüro Zaiser

Lehrbeauftragter Französische
Literaturwissenschaft

Mo - Do, 10 - 12 h

Urlaub: 29.07.-05.08. und 02.09.-13.09

Zi. 122, Tel. 880-2266
dpfoertner@romanistik.uni-kiel.de
Sarah-Muriel Pieh Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung per Mail Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Ana Ramm Lehrbeauftragte Rumänisch nach Vereinbarung unter:  ana.ramm@yahoo Zi. 108, Tel. 880-3301
gasananna@yahoo.de
Marita Rainsborough
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Portugiesisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mrainsborough@romanistik.uni-kiel.de
Facundo Reyna Muniain Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische Sprachwissenschaft
nach Vereinbarung Zi. 111, Tel. 880-3304
reynaf@romanistik.uni-kiel.de
Römer, Sara-Marie Sekretariat Prof. Gómez-Montero nach Vereinbarung Zi. 104, Tel. 880-3339, Fax: 880-1841
sroemer@romanistik.uni-kiel.de
Inés Rodríguez Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
irodriguez@romanistik.uni-kiel.de
Mario Ruiz Moreno Lehrbeauftragter
Spanische Sprachwissenschaft
in den Semesterferien nach Vereinbarung Zi. 119, Tel. 880-4647
mruizmoreno@romanistik.uni-kiel.de
Andrea Schlüter Geschäftszimmer Mo - Do, 10 - 12 h
 
Zi. 106, Tel. 880-2263, Fax 880-2477
aschlueter@romanistik.uni-kiel.de
Jürgen Schmidt-Radefeldt,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry    
Dorothee Scholl,
Prof. Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Französisch/Italienisch
  Zi. 107, Tel. 880-2264
dscholl@romanistik.uni-kiel.de
Leonie Schuster Lehrbeauftragte Portugiesisch nach Vereinbarung per Mail Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Anna Siebert Lehrbeauftragte für das Kulturmanagement in den Semesterferien
nach Vereinbarung 
Zi. 108, Tel. 880-3301
anna.siebert@romanistik.uni-kiel.de
Joachim Steffen,
Prof. Dr. phil.
Wissenschaftl. Mitarbeiter im Projekt CHSF, Campus-Berater der Alexander von Humboldt-Stiftung   Joachim.Steffen@philhist.uni-augsburg.de
Karen Struve,
PD Dr. phil.
Französische Sprachwissenschaft

Do, 08.08.2019, 14-15 h
&
nach Vereinbarung

Zi. 121, Tel. 880-3300
kstruve@romsem.uni-kiel.de
Merle Struve Lehrbeauftragte
Spanisch

in den Semesterferien nach Vereinbarung

Zi. 108, Tel. 880-3301
mstruve@romanistik.uni-kiel.de
Harald Thun,
Prof. em. Dr. phil.
Romanische Sprachwissenschaft
DFG-Projekt: Corpus Historique
du Substandard Français (CHSF)
  Zi. 133, Tel. 880-5079
thun-office@romanistik.uni-kiel.de
Alma Sánchez Lektor/in Galicisch

in den Semeserferien
nach Vereinbarung .

Zi. 132, Tel. 880-3348
asanchez@romanistik.uni-kiel.de
Anne-Laure Vandeputte Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
vandeputte@romanistik.uni-kiel.de
Fabien Vitali, Dr. phil. Wissenschaftl. Mitarbeiter
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft
nach Vereinbarung Zi. 123, Tel. 880-2476
vitali@romanistik.uni-kiel.de
Hendrik von Mühlenfels,
StR i.H.
Abgeordnete Lehrkraft
Italienische Didaktik


mittwochs
nach Vereinbarung

Zi. 130, Tel. 880-2267
hvmuehlenfels@romanistik.uni-kiel.de
Adriel Watt Bibliothekar   Bibliothek, Tel. 880-3334
fb.romanistik@ub.uni-kiel.de
Florian Weber Wissenschaftl. Mitarbeiter
Spanische
Literaturwissenschaft
nach Vereinbarung Zi. 123, Tel. 880-2476
fweber@romanistik.uni-kiel.de
N.N. Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Bildungsforschung (ZeBig)
nach Vereinbarung Zi. 120, Tel. 880-3300
 
Antje Wilker,
StR'in
Abgeordnete Lehrkraft,
Französische Didaktik
nach Vereinbarung Zi. 109, Tel. 880-3302
awilker@romanistik.uni-kiel.de
María Inés Xet Monzón Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 105, Tel. 880-3305
forum@romanistik.uni-kiel.de
Rainer Zaiser,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl Französische und
Italienische Literaturwissenschaft
Mittwochs 12-13 Uhr außer 07.08. und 14.08.2019 Zi. 113, Tel. 880-2262, Fax 880-1526
rainer.zaiser@romanistik.uni-kiel.de