Verzeichnis der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Funktion Sprechstunde Kontakt
Barbara Baumann-Severin,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Italienisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
bbaumannseverin@romanistik.uni-kiel.de
Paola Blatter-Chan Lehrstuhlbüro Gómez-Montero

Lehrbeauftragte
Spanisch
Mo - Do, 10 - 12 Zi. 104, Tel. 880-3339
blatter.chan@romanistik.uni-kiel.de
Karl Alfred Blüher,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry    
Victor Bermúdez, Dr. phil. Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch

nach Vereinbarung

Zi. 111, Tel. 880-3304
victor.bermudez@romanistik.uni-kiel.de
Francesca Bravi,
Dr. phil.
Lektorin Italienisch,
ERASMUS-Beauftragte
nach Vereinbarung Zi. 130, Tel. 880-2267
francesca.bravi@romanistik.uni-kiel.de
Marta Chiarinotti, Dr. phil. Lehrbeauftragte Italienisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mchiarinotti@romanistik.uni-kiel.de
Isabelle Chopin,
Dr. phil.
Lektorin Französisch

Mo, 12 - 13

in den Semesterferien jeweils von 14-16 h
Mi, 14.02.2018
Do, 22.02.2018
Do, 01.03.2018
Di, 13.03.2018
Do, 22.03.2018
Do, 05.04.2018

Zi. 109, Tel. 880-3302
ichopin@romanistik.uni-kiel.de
Elmar Eggert,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Romanische Sprachwissenschaft

Do, 12 - 13

in den Semesterferien jeweils von 12-13 h

Do, 08.02.2018
Do, 15.02.2018
Do, 22.02.2018
Mi, 14.03.2018
Do, 22.03.2018

Zi. 116, Tel. 880-2269, Fax 880-2185
elmar.eggert@romanistik.uni-kiel.de
Ana Isabel Erdozáin,
Dr. phil.
Lektorin Spanisch,
ERASMUS-Beauftragte

Mi, 21.02.2018, 9-10 h
MI, 28.02.2018, 9-10 h
Mi, 07.03.2018, 9-10 h
MI, 14.03.2018, 9-10 h

Zi. 129, Tel. 880-3306
aierdozain@romanistik.uni-kiel.de
Paloma Fernández,
Dr.
Lektorin Spanisch nach Vereinbarung Zi. 129, Tel. 880-3306
paloma.fernandez@romanistik.uni-kiel.de
Victor Andrés Ferretti,
PD Dr. phil., Akad. Rat

Wissenschaftl. Mitarbeiter
Spanische, Portugiesische,
Französische Literaturwissenschaft

in den Semesterferien
Mo, 12.02.: 12-14 Uhr
Mo, 19.02.: 14-15 Uhr
u. nach Vereinbarung

Zi. 124, Tel. 880-2475
ferretti@romanistik.uni-kiel.de
Monique Fritscher Lektorin Portugiesisch nach Vereinbarung Zi. 132, Tel. 880-3348
mfritscher@romanistik.uni-kiel.de
Javier Gómez-Montero,
Prof. Dr.phil.
Lehrstuhl Spanische, Portugiesische,
Französische Literaturwissenschaft
keine Angabe Zi. 103, Tel. 880-1526 gomez.montero@romanistik.uni-kiel.de
Kévin Fischer Lehrbeauftragter Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Aurélie Mélanie Stéphanie Fris Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Karina Gómez-Montero,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Kulturmanagement
nach Vereinbarung Zi. 103, Tel. 880-1526
E-Mail: gomezmontero@msn.com
Fadime Gülaydin Bibliotheksangestellte   Bibliothek, Tel. 880-3335
Mónica Gundermann-Figueiras Lehrbeauftragte
Spanisch
Montag, 12.2.2018 von 14 bis 15 Uhr
Montag, 12.3.2018 von 15 bis 16 Uhr
& nach Vereinbarung
Zi. 108, Tel. 880-3301
mgundermann@romanistik.uni-kiel.de

Monika Guttack, Dr. phil.
OStR'in i.H.

Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

 

nach Vereinbarung

Zi. 112, Tel. 880-2261
mguttack@romanistik.uni-kiel.de
Andreas Harder,
Dr. phil.
Lehrbeauftragter
Italienisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
andreas.harder@fh-luebeck.de
Ulrich Hoinkes,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Sprachwissenschaft und Didaktik
Französisch, Spanisch, Italienisch,
Bildungsforschung ZeBiG

nach Vereinbarung

Zi. 114, Tel. 880-2265, Fax 880-1765
hoinkes@romanistik.uni-kiel.de
Susanna Hönig Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

nach Vereinbarung

Zi. 108, Tel. 880-3301
shoenig@romanistik.uni-kiel.de
Béatrice Jakobs,
Prof. Dr. phil.
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft,
Studienfachberaterin
in den Semesterferien:

Di, 13.02.2018, 14-16 Uhr
Di, 20.02.2018, 14-16 Uhr
Do, 08.03.2018, 14-16 Uhr
Di, 13.03.2018, 14-16 Uhr
Di, 20.03.2018, 14-16 Uhr
Di, 27.03.2018, 14-16 Uhr

und nach Vereinbarung
Zi. 107, Tel. 880-2264
bjakobs@romanistik.uni-kiel.de
María-Luisa Jiménez-Villarejo,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte Spanisch

Mo, 19.02.2018, 10-12 h
&
nach Vereinbarung

Zi. 108, Tel. 880-3301
mjimenez@romanistik.uni-kiel.de
Lydie Karpen Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
ERASMUS-Beauftragte

in den Semesterferien jeweils von 10-11 h:
Do, 22.02.2018
Do, 08.03.2018
Do, 29.03.2018
Do, 05.04.2018

Zi. 112, Tel. 880-2261
lkarpen@romanistik.uni-kiel.de
Rebecca Karstens Lehrbeauftragte
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
rkarstens@romanistik.uni-kiel.de
Hendrik Keilhauer,
StR i.H.
Abgeordnete Lehrkraft
Italienische Didaktik


mittwochs nach Vereinbarung

Zi. 130, Tel. 880-2267
hkeilhauer@romanistik.uni-kiel.de
Kathrin Krüger,
StR'in i.H.
Abgeordnete Lehrkraft
Französische Didaktik
nach Vereinbarung Zi. 109, Tel. 880-3302
k.krueger@romanistik.uni-kiel.de
Anna Lammers Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 105, Tel. 880-3305
alammers@romanistik.uni-kiel.de
Jens Langholz,
Prof. Dr.
Lehrbeauftragter
Kulturmanagement
   
Katia Macé Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
DFG-Projekt Thun

in den Semesterferien werden keine Sprechzeiten angeboten. Ihre Anfragen senden Sie bitte per Mail

Zi. 112, Tel. 880-2261
kmace@romanistik.uni-kiel.de
Maria del Mar Mañes Bordes,
Dr. phil.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Spanische
Sprachwissenschaft

Lektorin Katalanisch

Donnerstags, 11 - 12 h
& nach Vereinbarung
Zi. 120, Tel. 880-2268
manes@romanistik.uni-kiel.de
Margarete Mehdorn,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mmehdorn@romanistik.uni-kiel.de
Isabel Murillo Wilstermann Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 111, Tel. 880-3304
imurillo@romanistik.uni-kiel.de
Frank Nagel,
Dr. phil.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische und Französische
Literaturwissenschaft

Studienfachberater

in den Semesterferien:
Di, 13.3.2018, 16-17 Uhr
Mi, 14.3.2018, 14-15 Uhr

Zi. 123, Tel. 880-2476
franknagel@romanistik.uni-kiel.de
Johanne Peemöller,
Dr. phil., Akad. Oberrätin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Französische Sprachwissenschaft

in den Semesterferien:

Mo, 19.02.2018, 10-12 Uhr
Mo, 26.02.2018, 10-12 Uhr
Mi, 14.03.2018, 10-12 Uhr
Mi, 21.03.2018, 10-12 Uhr
Mi, 04.04.2018, 9-10 Uhr

Zi. 131, Tel. 880-1293
jpeemoeller@romanistik.uni-kiel.de
Benjamin Peter,
M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische Sprachwissenschaft

Studienfachberater

nach Vereinbarung

Zi. 119, Tel. 880-4647
benjamin.peter@romanistik.uni-kiel.de
Iris Peters,
M.A.
Lehrstuhlbüro Eggert/Hoinkes Mo - Do, 10 - 15 Uhr Zi. 118, Tel. 880-3307, Fax 880-5787
ipeters@romanistik.uni-kiel.de
Dirk Pförtner,
Dr. phil.

Lehrstuhlbüro Zaiser

Lehrbeauftragter Französische
Literaturwissenschaft

Mo - Do, 10 - 12 Uhr

Zi. 122, Tel. 880-2266
dpfoertner@romanistik.uni-kiel.de
Sarah Muriel Pieh,
M.A.
Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
smpieh@romanistik.uni-kiel.de
Cristina Portero Barcenilla, Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
cportero@romanistik.uni-kiel.de
Ana Ramm Lehrbeauftragte Rumänisch nach Vereinbarung  Zi. 108, Tel. 880-3301
gasananna@yahoo.de
Marita Rainsborough
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Portugiesisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mrainsborough@romanistik.uni-kiel.de
Selmo Ribeiro Figueiredo junior Lehrbeauftragter
Portugiesisch
nach Vereinbarung Zi. 133, Tel. 880-5079
mailto:selmo.ribeirofigueiredojr@stu.uni-kiel.de
Facundo Reyna Muniain Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische Sprachwissenschaft
Do, 15.3.2018 12-13 Uhr
um Vereinbarung per Mail wird gebeten.
Zi. 111, Tel. 880-3304
reynaf@romanistik.uni-kiel.de
Mario Ruiz Moreno Wissenschaftl. Mitarbeiter
Spanische Sprachwissenschaft
nach Vereinbarung Zi. 119, Tel. 880-4647
mruizmoreno@romanistik.uni-kiel.de
Andrea Schlüter Geschäftszimmer Mo - Do, 10 - 12 Uhr 
 
Zi. 106, Tel. 880-2263, Fax 880-2477
aschlueter@romanistik.uni-kiel.de
Jürgen Schmidt-Radefeldt,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry    
N.N. Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Dorothee Scholl,
Prof. Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Französisch/Italienisch
  Zi. 107, Tel. 880-2264
dscholl@romanistik.uni-kiel.de
Kira Seeler Lehrbeauftragte
Videoprojekt
nach Vereinbarung Zi. 120, Tel. 880-3300
kseeler@romsem.uni-kiel.de
Joachim Steffen,
Dr. phil. habil.
Wissenschaftl. Mitarbeiter im Projekt CHSF, Campus-Berater der Alexander von Humboldt-Stiftung nach Vereinbarung Zi. 133, Tel. 880-5079
jsteffen@romanistik.uni-kiel.de
Merle Struve Lehrbeauftragte
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
struvem@web.de
Harald Thun,
Prof. em. Dr. phil.
Romanische Sprachwissenschaft
DFG-Projekt: Corpus Historique
du Substandard Français (CHSF)
  Zi. 133, Tel. 880-5079
thun-office@romanistik.uni-kiel.de
Alma Sánchez Lektor/in Galicisch nach Vereinbarung Zi. 132, Tel. 880-3348
asanchez@romanistik.uni-kiel.de
Fabien Vitali, Dr. phil. Wissenschaftl. Mitarbeiter
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft

in den Semesterferien:
Di, 13. 2.2018, 17-18 h
Fr, 16. 2.2018, 15-18 h
Di, 20. 2.2018, 16-18 h
Fr, 23. 2.2018, 15-18 h
Mo, 26. 2.2018, 15-18 h
Di, 27. 3.2018, 15-18 h
Do, 29. 3.2018, 15-18 h

und nach Vereinbarung

Zi. 123, Tel. 880-2476
vitali@romanistik.uni-kiel.de
Adriel Watt Bibliothekar   Bibliothek, Tel. 880-3334
fb.romanistik@ub.uni-kiel.de
Antje Wienke Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Bildungsforschung (ZeBig)
nach Vereinbarung Zi. 120, Tel. 880-3300
awienke@romanistik.uni-kiel.de
Antje Wilker,
StR'in
Abgeordnete Lehrkraft,
Französische Didaktik
nach Vereinbarung Zi. 112, Tel. 880-2261
awilker@romanistik.uni-kiel.de
Rainer Zaiser,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl Französische und
Italienische Literaturwissenschaft

Mi, 12 - 13

auch in den Semesterferien regulär: Mi, 12 - 13 h
 

Zi. 113, Tel. 880-2262, Fax 880-1526
rainer.zaiser@romanistik.uni-kiel.de
Änderungen im Kursangebot

  • Sind Sie in einem überfüllten Kurs angemeldet ? Oder haben Sie nicht einmal mehr anmelden können? 

    Dann schauen Sie noch einmal zu der Kursanmeldung und prüfen Sie die neuen Angebote.