Verzeichnis der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

 

 

Name Funktion Sprechstunde Kontakt
Barbara Baumann-Severin,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Italienisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
bbaumannseverin@romanistik.uni-kiel.de
Paola Blatter-Chan Lehrbeauftragte
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
blatter.chan@romanistik.uni-kiel.de
Karl Alfred Blüher,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry    
Victor Bermúdez, Dr. phil. Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 111, Tel. 880-3304
victor.bermudez@romanistik.uni-kiel.de
Francesca Bravi,
Dr. phil.
Lektorin Italienisch,
ERASMUS-Beauftragte

nach Vereinbarung

Zi. 130, Tel. 880-2267
francesca.bravi@romanistik.uni-kiel.de
Isabelle Chopin,
Dr. phil.
Lektorin Französisch

Di 15.10.19, 12-13 h
Mo 21.10.19, 14-15 h

Zi. 109, Tel. 880-3302
ichopin@romanistik.uni-kiel.de
Kyra Clausen Lehrbeauftragte Videoprojekt nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
kclausen@romsem.uni-kiel.de
Jimena Echeverri Ramirez Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
jecheverri@romanistik.uni-kiel.de
Elmar Eggert,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Romanische Sprachwissenschaft
  Zi. 116, Tel. 880-2269, Fax 880-2185
elmar.eggert@romanistik.uni-kiel.de
Ana Isabel Erdozáin,
Dr. phil.
Lektorin Spanisch,
ERASMUS-Beauftragte

nach Vereinbarung

Zi. 129, Tel. 880-3306
aierdozain@romanistik.uni-kiel.de
Maxim Faroux Lehrbeauftragter Französisch nach Vereinbarung per Mail Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Paloma Fernández,
Dr.
Lektorin Spanisch

nach Vereinbarung

Zi. 129, Tel. 880-3306
paloma.fernandez@romanistik.uni-kiel.de
Aurélie Fris Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung per Mail Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Monique Fritscher Lektorin Portugiesisch nach Vereinbarung Zi. 132, Tel. 880-3348
mfritscher@romanistik.uni-kiel.de
Javier Gómez-Montero,
Prof. Dr.phil.
Lehrstuhl Spanische, Portugiesische,
Französische Literaturwissenschaft

nach Vereinbarung

Zi. 103, Tel. 880-1526 gomez.montero@romanistik.uni-kiel.de
Maria Pilar Galán Lehrbeauftragte
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Antonia Grage Lehrbeauftragte
Französisch
nach Vereinbarung Zi. 107, Tel. 880-2263
agrage@romanistik.uni-kiel.de
Fadime Gülaydin Bibliotheksangestellte   Bibliothek, Tel. 880-3335

Monika Guttack, Dr. phil.
OStR'in i.H.

Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

 

Zi. 112, Tel. 880-2261
mguttack@romanistik.uni-kiel.de
Andreas Harder,
Dr. phil.
Lehrbeauftragter
Italienisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
andreas.harder@fh-luebeck.de
Jimena Hernández Alcalá Lektorin Spanisch   Zi. 111, Tel. 880-3304
jhernandez@romanistik.uni-kiel.de
Ulrich Hoinkes,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Sprachwissenschaft und Didaktik
Französisch, Spanisch, Italienisch,
Bildungsforschung ZeBiG

nach Vereinbarung

Zi. 114, Tel. 880-2265, Fax 880-1765
hoinkes@romanistik.uni-kiel.de
Susanna Hönig Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

nach Vereinbarung

Zi. 108, Tel. 880-3301
shoenig@romanistik.uni-kiel.de
Béatrice Jakobs,
Prof. Dr. phil.
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft,
Studienfachberaterin

 

Zi. 107, Tel. 880-2264
bjakobs@romanistik.uni-kiel.de
María-Luisa Jiménez-Villarejo,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte Spanisch   Zi. 108, Tel. 880-3301
mjimenez@romanistik.uni-kiel.de
Lydie Karpen Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
ERASMUS-Beauftragte

 

Zi. 112, Tel. 880-2261
lkarpen@romanistik.uni-kiel.de
Anna Krontal Lehrbeauftragte Italienisch nach Vereinbarung per Mail Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Kathrin Krüger,
StR'in i.H.
Abgeordnete Lehrkraft
Französische Didaktik


nach Vereinbarung

Zi. 109, Tel. 880-3302
k.krueger@romanistik.uni-kiel.de
Jens Langholz,
Prof. Dr.
Lehrbeauftragter
Kulturmanagement
   
Katia Macé Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
DFG-Projekt Thun
  Zi. 112, Tel. 880-2261
kmace@romanistik.uni-kiel.de
Mar Mañes-Bordes,
Dr. phil.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Spanische
Sprachwissenschaft

Lektorin Katalanisch

nach Vereinbarung

Zi. 120, Tel. 880-2268
manes@romanistik.uni-kiel.de
Jafet Méndez López Lehrbeauftragter Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Isabel Murillo Wilstermann Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 111, Tel. 880-3304
imurillo@romanistik.uni-kiel.de
Frank Nagel,
PD Dr. phil.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische und Französische
Literaturwissenschaft

Studienfachberater

nach Vereinbarung

Zi. 124, Tel. 880-2475
franknagel@romanistik.uni-kiel.de
Johanne Peemöller,
Dr. phil., Akad. Oberrätin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Französische Sprachwissenschaft

Studienfachberaterin, BAföG-Beauftragte

mittwochs 9 - 10 h und nach Vereinbarung

Zi. 131, Tel. 880-1293
jpeemoeller@romanistik.uni-kiel.de
Benjamin Peter,
Dr. phil.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische Sprachwissenschaft

Studienfachberater


nach Vereinbarung

Zi. 119, Tel. 880-4647
benjamin.peter@romanistik.uni-kiel.de
Iris Peters,
M.A.
Lehrstuhlbüro Eggert/Hoinkes Mo - Do, 10 - 12 h Zi. 118, Tel. 880-3307, Fax 880-5787
ipeters@romanistik.uni-kiel.de
Dirk Pförtner,
Dr. phil.

Lehrstuhlbüro Zaiser

Lehrbeauftragter Französische
Literaturwissenschaft

Mo - Do, 10 - 12 h

Zi. 122, Tel. 880-2266
dpfoertner@romanistik.uni-kiel.de
Sarah Muriel Pieh Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung per Mail Zi. 108, Tel. 880-3301
smpieh@romanistik.uni-kiel.de
Marita Rainsborough
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Portugiesisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mrainsborough@romanistik.uni-kiel.de
Facundo Reyna Muniain Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische Sprachwissenschaft
nach Vereinbarung Zi. 111, Tel. 880-3304
reynaf@romanistik.uni-kiel.de
Römer, Sara-Marie Sekretariat Prof. Gómez-Montero nach Vereinbarung Zi. 104, Tel. 880-3339, Fax: 880-1841
sroemer@romanistik.uni-kiel.de
Inés Rodríguez Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
irodriguez@romanistik.uni-kiel.de
Dr. des. Mario Ruiz Moreno Lehrbeauftragter
Spanische Sprachwissenschaft
nach Vereinbarung Zi. 119, Tel. 880-4647
mruizmoreno@romanistik.uni-kiel.de
N.N. Geschäftszimmer Do, Fr 9 - 12 h
 
Zi. 106, Tel. 880-2263, Fax 880-2477
forum@romanistik.uni-kiel.de
Jürgen Schmidt-Radefeldt,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry    
Dorothee Scholl,
Prof. Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Französisch/Italienisch
  Zi. 107, Tel. 880-2264
dscholl@romanistik.uni-kiel.de
Leonie Schuster Lehrbeauftragte Portugiesisch nach Vereinbarung per Mail Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Anna Siebert Lehrbeauftragte für das Kulturmanagement nach Vereinbarung  Zi. 108, Tel. 880-3301
anna.siebert@romanistik.uni-kiel.de
Joachim Steffen,
Prof. Dr. phil.
Wissenschaftl. Mitarbeiter im Projekt CHSF, Campus-Berater der Alexander von Humboldt-Stiftung   Joachim.Steffen@philhist.uni-augsburg.de
Karen Struve,
PD Dr. phil.
Französische Sprachwissenschaft

nach Vereinbarung

Zi. 121, Tel. 880-3300
kstruve@romsem.uni-kiel.de
Merle Struve Lehrbeauftragte
Französisch, Spanisch

nach Vereinbarung

Zi. 108, Tel. 880-3301
mstruve@romanistik.uni-kiel.de
Mihaela Tudorache Lehrbeauftragte Rumänisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
forum@romanistik.uni-kiel.de
Alma Sánchez Lektor/in Galicisch

nach Vereinbarung .

Zi. 132, Tel. 880-3348
asanchez@romanistik.uni-kiel.de
Anne-Laure Vandeputte Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
vandeputte@romanistik.uni-kiel.de
Fabien Vitali, Dr. phil. Wissenschaftl. Mitarbeiter
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft
nach Vereinbarung Zi. 123, Tel. 880-2476
vitali@romanistik.uni-kiel.de
Hendrik von Mühlenfels,
StR i.H.
Abgeordnete Lehrkraft
Italienische Didaktik


mittwochs
nach Vereinbarung

Zi. 130, Tel. 880-2267
hvmuehlenfels@romanistik.uni-kiel.de
Adriel Watt Bibliothekar   Bibliothek, Tel. 880-3334
fb.romanistik@ub.uni-kiel.de
Florian Weber Wissenschaftl. Mitarbeiter
Spanische
Literaturwissenschaft
nach Vereinbarung Zi. 123, Tel. 880-2476
fweber@romanistik.uni-kiel.de
N.N. Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Bildungsforschung (ZeBig)
nach Vereinbarung Zi. 120, Tel. 880-3300
 
Antje Wilker,
OStR'in
Abgeordnete Lehrkraft,
Französische Didaktik
nach Vereinbarung Zi. 109, Tel. 880-3302
awilker@romanistik.uni-kiel.de
María Inés Xet Monzón Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 105, Tel. 880-3305
forum@romanistik.uni-kiel.de
Rainer Zaiser,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl Französische und
Italienische Literaturwissenschaft
mittwochs 12 - 13 h Zi. 113, Tel. 880-2262, Fax 880-1526
rainer.zaiser@romanistik.uni-kiel.de

Hilfskräfte & Tutorinnen/Tutoren

Lehrstuhl/Arbeitskreis Name Funktion Kontakt
       
Dr. phil. Francesca Bravi Judith Adam Tutorin Zi. 130, Tel. 880-2267
Isabelle Chopin Yannick Wesselmann Tutor Zi. 109, Tel. 880-3302
Prof. Dr. phil. Elmar Eggert

Philipp Scheerer
Lara Goldschmidt

WHK
SHK


Zi. 110, Tel. 880-3303
 
Dr. Ana Isabel Erdozáin Sira Weber Tutorin Zi. 129, Tel. 880-3306
Fachbibliothek

Vanessa Lühmann

SHK Fachbibliothek, Tel. 880-3334
Monique Fritscher Eline Seelig Tutorin Zi. 132, Tel. 880-3348
Prof. Dr. phil. Javier Gómez-Montero

Mehmet Alkan
Anneke Gerstmann
Josefine Stoffers

WHK
SHK
WHK

Zi. 105, Tel. 880-3305
 

Jimena Hernández Alcalá Jafet Méndez López Tutor Zi. 111, Tel. 880-3304
Prof. Dr. phil. Ulrich Hoinkes

Lilit Karapetyan
Magdalena Wetzel
Kyra Clausen

SHK
SHK
Tutorin

Zi. 108, Tel. 880-3301
Zi. 121, Tel. 880-3300

Prof. Dr. phil. Béatrice Jakobs

Kirsten Svea Frenzen
Franziska Peter

Tutorin
WHK

Zi. 107, Tel. 880-2264
 
Lydie Karpen Maxim Faroux Tutor Zi. 112, Tel. 880-2261
Katia Macé Christoph Goldnick Tutor Zi. 112, Tel. 880-2261
Dr. phil. Mar Mañes-Bordes Christina Mahmens Tutorin Zi. 120, Tel. 880-2268

Dr. phil. Benjamin Peter

Jody Danard Tutorin Zi. 119, Tel. 880-4647
Dr. phil. Johanne Peemöller

Franziska Peter

WHK
 

Zi. 131, Tel. 880-1293

Facundo Reyna Muniain Christina Mahmens Tutorin Zi. 111, Tel. 880-3304
Anna Siebert Yannik Wesselmann Tutor Zi. 108, Tel. 880-3301
PD Dr. phil. Karen Struve

Jody Danard

Tutorin Zi. 121, Tel. 880-3300
Dr. phil. Fabien Vitali Julia Reichwein Tutorin Zi. 123, Tel. 880-2476
Florian Weber Sira Weber Tutorin Zi. 123, Tel. 880-2476
Prof. Dr. phil. Rainer Zaiser Viola Andresen
Jasmin Garavello
SHK
WHK
Zi. 115, Tel. 880-1473