Verzeichnis der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Funktion Sprechstunde Kontakt
Barbara Baumann-Severin,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Italienisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
bbaumannseverin@romanistik.uni-kiel.de
Paola Blatter-Chan Lehrstuhlbüro Gómez-Montero

Lehrbeauftragte
Spanisch

Achtung!
Vom 22.07.2017 - 17.08.2017 ist
Frau Blatter-Chan nicht im Hause!

Mo, 09:00 - 12:00
Di, 12:00 - 16:00
Mi, 12:00 - 16:00
Do, 12:00 - 16:00
Fr, 09:00 - 12:00

Zi. 104, Tel. 880-3339
blatter.chan@romanistik.uni-kiel.de
Karl Alfred Blüher,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry    
Francesca Bravi,
Dr. phil.
Lektorin Italienisch,
ERASMUS-Beauftragte
nach Vereinbarung Zi. 130, Tel. 880-2267
francesca.bravi@romanistik.uni-kiel.de
Jordi Joan Cassany Bates Lektor Katalanisch,
Lehrkraft f. bes. Aufgaben Spanisch

in der vorlesungsfreien Zeit
nach Vereinbarung

Zi. 130, Tel. 880-2267
jcassany@romanistik.uni-kiel.de
Marta Chiarinotti, Dr. phil. Lehrbeauftragte Italienisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mchiarinotti@romanistik.uni-kiel.de
Isabelle Chopin,
Dr. phil.
Lektorin Französisch

Do, 12:00 - 13:00

in der vorlesungsfreien Zeit
Di, 25.07.2017, 9 - 10
Do, 10.08.2017, 9 - 10
Fr, 01.09.2017, 12 - 14
Mo, 04.09.2017, 12 - 14
Do, 07.09.2017, 12 - 14
Mi, 13.09.2017, 12 - 14
Do, 21.09.2017, 11 - 12
Mi, 13.09.2017, 12 - 14
Do, 21.09.2017, 11 - 12
Mo, 09.10.2017, 10 - 12
Do, 19.10.2017, 12 - 13

Zi. 109, Tel. 880-3302
ichopin@romanistik.uni-kiel.de
Elmar Eggert,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Romanische Sprachwissenschaft

Mi, 26.07.2017, 12 - 13
Mi, 02.08.2017, 12 - 13
Mi, 09.08.2017, 12 - 13
Mi, 23.08.2017, 12 - 13
Mi, 06.09.2017, 12 - 13
Mi, 20.09.2017, 12 - 13
Mi, 18.10.2017, 12 - 13

Bitte informieren Sie sich vor der jeweiligen Sprechstunde, ob die Termine verändert werden mussten, da kurzfristig Dekanatspflichten o.ä. Verschiebungen erforderlich machen können.

Zi. 116, Tel. 880-2269, Fax 880-2185
elmar.eggert@romanistik.uni-kiel.de
Ana Isabel Erdozáin,
Dr. phil.
Lektorin Spanisch,
ERASMUS-Beauftragte
Mi, 09:00 - 10:00 und nach Vereinbarung Zi. 129, Tel. 880-3306
aierdozain@romanistik.uni-kiel.de
Paloma Fernández,
Dr.
Lektorin Spanisch nach Vereinbarung Zi. 129, Tel. 880-3306
paloma.fernandez@romanistik.uni-kiel.de
Victor Andrés Ferretti,
PD Dr. phil., Akad. Rat
Wissenschaftl. Mitarbeiter
Spanische, Portugiesische,
Französische Literaturwissenschaft,
Studienfachberater

nach Vereinbarung

Zi. 124, Tel. 880-2475
ferretti@romanistik.uni-kiel.de
Monique Fritscher Lektorin Portugiesisch nach Vereinbarung Zi. 132, Tel. 880-3348
mfritscher@romanistik.uni-kiel.de
Javier Gómez-Montero,
Prof. Dr.phil.
Lehrstuhl Spanische, Portugiesische,
Französische Literaturwissenschaft

Mi, 12 - 14

in der vorlesungsfreien Zeit:
Mi, 16.08.2017, 12 - 14
Mi, 23.08.2017, 12 - 14
Do, 28.09.2017, 12 - 14
Mi, 04.10.2017, 12 - 14

Zi. 103, Tel. 880-1526 gomez.montero@romanistik.uni-kiel.de
Karina Gómez-Montero,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Kulturmanagement
nach Vereinbarung Zi. 103, Tel. 880-1526
E-Mail: gomezmontero@msn.com
Elena Görtz Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Italienische Literaturwissenschaft

Do, 16:00 - 17:00

in der vorlesungsfreien Zeit
nach Vereinbarung

Zi. 123, Tel. 880-2476
egoertz@romanistik.uni-kiel.de
Fadime Gülaydin Bibliotheksangestellte   Bibliothek, Tel. 880-3335
Mónica Gundermann-Figueiras Lehrbeauftragte
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mgundermann@romanistik.uni-kiel.de

Friederike Groß,
StR'in i.H.

Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

nach Vereinbarung

Zi. 112, Tel. 880-2261
fgross@romanistik.uni-kiel.de

Monika Guttack, Dr. phil.
OStR'in i.H.

Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

Mo, 25.09.2017, 10 - 11
&
nach Vereinbarung

Zi. 112, Tel. 880-2261
forum@romanistik.uni-kiel.de
Adela Gutiérrez García Lehrbeauftragte
Spanisch
Mi, 16:00 - 17:00 Zi. 108, Tel. 880-3301
gutierrezgarcia.adela@gmail.com
Andreas Harder,
Dr. phil.
Lehrbeauftragter
Italienisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
andreas.harder@fh-luebeck.de
Jimena Hernández Alcalá Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch

Do, 20.07.2017, 12 - 13:30
Mi, 16.08.2017, 10:30 - 12
Do, 07.09.2017, 12 - 13:30
Mi, 20.09.2017, 11 - 12

Zi. 111, Tel. 880-3304
jhernandez@romanistik.uni-kiel.de
Ulrich Hoinkes,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl
Sprachwissenschaft und Didaktik
Französisch, Spanisch, Italienisch,
Bildungsforschung ZeBiG

nach Vereinbarung

Zi. 114, Tel. 880-2265, Fax 880-1765
hoinkes@romanistik.uni-kiel.de
Susanna Hönig z. Zt. Lehrbeauftragte Spanisch
ab dem 1.8.2016
Abgeordnete Lehrkraft
Spanische Didaktik

nach Vereinbarung

Zi. 108, Tel. 880-3301
shoenig@romanistik.uni-kiel.de
Béatrice Jakobs,
Prof. Dr. phil.
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft,
Studienfachberaterin

Mi, 19.07.2017, 14 - 16
Di, 25.07.2017, 14 - 16
Di, 01.08.2017, 14 - 16
Di, 08.08.2017, 14 - 16
Di, 15.08.2017, 14 - 16
Di, 29.08.2017, 14 - 16
Di, 05.09.2017, 14 - 16
Di, 12.09.2017, 14 - 16
Di, 26.09.2017, 14 - 16
Di, 10.10.2017, 14 - 16

& nach Vereinbarung

Zi. 107, Tel. 880-2264
bjakobs@romanistik.uni-kiel.de
María-Luisa Jiménez-Villarejo,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte Spanisch Mo, 09:30 - 10:00 Zi. 108, Tel. 880-3301
jim.villarejo@yahoo.de
Lydie Karpen Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
ERASMUS-Beauftragte

Do, 11:00 - 12:00

in der vorlesungsfreien Zeit jeweil 10 - 11
Do, 20.07.2017
Do, 24.08.2017
Do, 14.09.2017
Do, 05.10.2017
Do, 19.10.2017

Zi. 112, Tel. 880-2261
lkarpen@romanistik.uni-kiel.de
Hendrik Keilhauer,
StR i.H.
Abgeordnete Lehrkraft
Italienische Didaktik


nach Vereinbarung

Zi. 130, Tel. 880-2267
hkeilhauer@romanistik.uni-kiel.de
Kathrin Krüger,
StR'in i.H.
Abgeordnete Lehrkraft
Französische Didaktik
nach Vereinbarung Zi. 109, Tel. 880-3302
forum@romanistik.uni-kiel.de
Anna Lammers Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 105, Tel. 880-3305
alammers@romanistik.uni-kiel.de
Jens Langholz,
Prof. Dr.
Lehrbeauftragter
Kulturmanagement
   
Cara Liebig,
StR'in
Abgeordnete Lehrkraft
Französische Didaktik
nach Vereinbarung Zi. 109, Tel. 880-3302
cliebig@romanistik.uni-kiel.de
Katia Macé Lehrkraft f. bes. Aufgaben Französisch,
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
DFG-Projekt Thun

Di, 09:00 - 10:00

in der vorlesungsfreien Zeit jeweils von 9 - 10
Di, 18.07.2017
Di, 25.07.2017
Di, 22.08.2017
Di, 05.09.2017
Di, 12.09.2017
Di, 26.09.2017
Di, 10.10.2017

Zi. 112, Tel. 880-2261
kmace@romanistik.uni-kiel.de
Maria del Mar Mañes Bordes,
Dr. phil.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Spanische
Sprachwissenschaft
in der vorlesungsfreien Zeit
Donnerstags, 11 - 12 h
& nach Vereinbarung
Zi. 120, Tel. 880-2268
manes@romanistik.uni-kiel.de
Margarete Mehdorn,
Dr. phil.
Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mmehdorn@romanistik.uni-kiel.de
Anja Mitschke Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 121, Tel. 880-3300
amitschke@romanistik.uni-kiel.de
Isabel Murillo Wilstermann Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 111, Tel. 880-3304
imurillo@romanistik.uni-kiel.de
Frank Nagel,
Dr. phil.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische und Französische
Literaturwissenschaft

Mi, 12:00 - 13:00

in der vorlesungsfreien Zeit
Do, 17.8.2017, 15-16 Uhr
Fr, 18.8.2017, 16-17 Uhr

Zi. 123, Tel. 880-2476
franknagel@romanistik.uni-kiel.de
Johanne Peemöller,
Dr. phil., Akad. Oberrätin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Französische Sprachwissenschaft,
Studienfachberaterin,
BAföG-Beauftragte

 

nach Vereinbarung
Zi. 131, Tel. 880-1293
jpeemoeller@romanistik.uni-kiel.de
Benjamin Peter,
M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Spanische Sprachwissenschaft

Fr, 11:00 - 12:00

Zi. 119, Tel. 880-4647
benjamin.peter@romanistik.uni-kiel.de
Iris Peters,
M.A.
Lehrstuhlbüro Eggert/Hoinkes Mo - Do, 10 - 15 Uhr Zi. 118, Tel. 880-3307, Fax 880-5787
ipeters@romanistik.uni-kiel.de
Dirk Pförtner,
Dr. phil.

Lehrstuhlbüro Zaiser

Lehrbeauftragter Französische
Literaturwissenschaft

Mo - Do, 10 - 12 Uhr (außer zwischen dem 7.8. und 18.8.2017)

nach Vereinbarung

Zi. 122, Tel. 880-2266
dpfoertner@romanistik.uni-kiel.de
Mario Ruiz Moreno Lehrbeauftragter
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mruizmoreno@romanistik.uni-kiel.de
Sarah Muriel Pieh,
M.A.
Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
smpieh@romanistik.uni-kiel.de
María Teresa Pineda Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
tpineda@romanistik.uni-kiel.de
Sylvie Plisson-Kohlhauer Lehrbeauftragte Französisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
splisson@romanistik.uni-kiel.de
Cristina Portero Barcenilla, Lehrbeauftragte Spanisch nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
cportero@romanistik.uni-kiel.de
Ana Ramm Lehrbeauftragte Rumänisch nach Vereinbarung  Zi. 108, Tel. 880-3301
gasananna@yahoo.de
Marita Rainsborough
Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Portugiesisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
mrainsborough@romanistik.uni-kiel.de
Selmo Ribeiro Figueiredo junior Lehrbeauftragter
Portugiesisch
nach Vereinbarung Zi. 133, Tel. 880-5079
mailto:selmo.ribeirofigueiredojr@stu.uni-kiel.de
Facundo Reyna Muniain Lehrkraft f. bes. Aufgaben
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 111, Tel. 880-3304
reynaf@romanistik.uni-kiel.de
Andrea Schlüter Geschäftszimmer Mo - Do, 10 - 12 Uhr 
 
Zi. 106, Tel. 880-2263, Fax 880-2477
aschlueter@romanistik.uni-kiel.de
Jürgen Schmidt-Radefeldt,
Prof. em. Dr. phil.
Forschungen zu Paul Valéry    
Dorothee Scholl,
Prof. Dr. phil.
Lehrbeauftragte
Französisch/Italienisch
  Zi. 107, Tel. 880-2264
dscholl@romanistik.uni-kiel.de
Joachim Steffen,
Dr. phil. habil.
Wissenschaftl. Mitarbeiter im Projekt CHSF, Campus-Berater der Alexander von Humboldt-Stiftung nach Vereinbarung Zi. 133, Tel. 880-5079
jsteffen@romanistik.uni-kiel.de
Britta Steinke Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Spanische Sprachwissenschaft
nach Vereinbarung Zi. 119, Tel. 880-4647
bsteinke@romanistik.uni-kiel.de
Merle Struve Lehrbeauftragte
Spanisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
struvem@web.de
Harald Thun,
Prof. em. Dr. phil.
Romanische Sprachwissenschaft
DFG-Projekt: Corpus Historique
du Substandard Français (CHSF)
  Zi. 133, Tel. 880-5079
thun-office@romanistik.uni-kiel.de
Martín Vázquez Fernández Lektor Galicisch Mi, 10 - 12 Zi. 132, Tel. 880-3348
martin.vazquez.fernandez@gmail.com
Anne-Laure Vandeputte Lehrbeauftragte
Französisch
nach Vereinbarung Zi. 108, Tel. 880-3301
vandeputte@romanistik.uni-kiel.de
Fabien Vitali, Dr. phil. Wissenschaftl. Mitarbeiter
Französische und Italienische
Literaturwissenschaft
 

Fr, 21.07.2017, 16 - 18
Mi, 26.07.2017, 16 - 18
Mo, 18.09.2017, 15 - 18
Fr, 22.09.2017,15 - 18
Mo, 25.09.2017, 15 - 18
Mi, 04.10.2017,15 - 18

und nach Vereinbarung

Zi. 107, Tel. 880-2264
vitali@romanistik.uni-kiel.de
Adriel Watt Bibliothekar   Bibliothek, Tel. 880-3334
fb.romanistik@ub.uni-kiel.de
Antje Wienke Wissenschaftl. Mitarbeiterin
Bildungsforschung (ZeBig)
nach Vereinbarung Zi. 120, Tel. 880-2268
awienke@romanistik.uni-kiel.de
Antje Wilker,
StR'in
Abgeordnete Lehrkraft,
Französische Didaktik
nach Vereinbarung Zi. 112, Tel. 880-2261
awilker@romanistik.uni-kiel.de
Rainer Zaiser,
Prof. Dr. phil.
Lehrstuhl Französische und
Italienische Literaturwissenschaft

Mi, 12 - 13
Achtung:
Am 09.08.2017 und am 16.08.2017 fällt die Sprechstunde aus!

Zi. 113, Tel. 880-2262, Fax 880-1526
rainer.zaiser@romanistik.uni-kiel.de

Hilfskräfte & Tutorinnen/Tutoren

Lehrstuhl/Arbeitskreis Name Funktion Kontakt
Prof. Dr. phil. Ulrich Hoinkes Magdalena Wetzel
Kira Seeler
SHK
WHK & Tutorin
Zi. 110, Tel. 880-3303
 
Prof. Dr. phil. Elmar Eggert Anna Siebert
Ann Teegen
Mathis Wetzel
WHK
SHK
Tutor

Zi. 110, Tel. 880-3303
 
Prof. Dr. phil. Javier
Gómez-Montero

 

Anna Siebert
Yves Ribaric
Cristina Portero Barcenilla
Rebecca Lühmann
Anna Lammers
Florian Weber
Michal Plümer
Hannah Gebien
Ludmilla Babayan

Josefine Stoffers

WHK
WHK
WHK
WHK
WHK
SHK
WHK
WHK
WHK & Tutorin
WHK & Tutorin
Zi. 105, Tel. 880-3305
 
N.N. N.N. Tutor/in  
Prof. Dr. phil. Rainer Zaiser Wiebke Conrad
Jasmin Garavello
WHK
WHK
Zi. 115, Tel. 880-1473
 
N.N.
 
 
PD Dr. phil. Béatrice Jakobs Antonia Grage Tutor
 
Dr. phil. Johanne Peemöller Franziska Peter SHK

Zi. 131, Tel. 880-1293
fspeter@romanistik.uni-kiel.de

Antje Wienke Patrick Lewe Tutor  
Dr. phil. Fabien Vitali Anne-Laure Vandeputte Tutorin  
Fachbibliothek Martin Bernards
Sabrina Hein
SHK
SHK
Fachbibliothek, Tel. 880-3334
Änderungen im Kursangebot

  • Sind Sie in einem überfüllten Kurs angemeldet ? Oder haben Sie nicht einmal mehr anmelden können? 

    Dann schauen Sie noch einmal zu der Kursanmeldung und prüfen Sie die neuen Angebote.